Покупка 1/2 доли у собственника с бессрочной инвалидностью 2 группы - как оформить сделку правильно?
Рекомендовал бы не связываться, но если другого выхода нет то все действия только через нотариуса и под видеозапись.
Если продавец инвалид по психике, то вы никак не сможете подстраховаться от возможного оспаривания сделки. Никто не даст вам никаких гарантий.
Здравствуйте. Сделки с лицами признанными ограниченно дееспособными оформляются нотариально с согласия органов опеки.
Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.