Военнослужащий по призыву с травмой челюсти и временной нетрудоспособностью - возможность комиссования и проблемы во время службы

Вопрос №17997384 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2020, 10:32

Я военнослужащий по призыву. Мне в армии сломали челюсть со смещением и отломками, были шины, была операция, после которой осталась в челюсти,, леска,,. Сейчас на данный момент после долгой госпитализации мне поставили кат. годности Г временно не годен к военной службе и отправили домой в отпуск на 32 суток, после отпуска обратно в часть служить. Подскажиье пожалуйста, могу ли я комисоваться? И каким образом? Челюсть болит на погоду, на больше половины не могу открыть рот.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина, комиссоваться вы сможете только в том случае если вас признают негодным к службе. То, что не рот не открывается это временное явление т.к. нужно разрабатывать нижнюю челюсть, другой вопрос если у вас неправильно срослась челюсть.

21.11.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вопросы комсиссавания находятся в компетенции ВВК.

21.11.2020, 16:02

Здравствуйте. Вам необходимо подать рапорт непосредственному командиру, в котором указать вашу проблему и просить госпитализации с последующим проведением ВВК. Если заключение ВВК вас не устроит, вы можете обжаловать его в суд и провести независимую экспертизу в другом учреждении.

Я бы на вашем месте для начала проконсультировался в гражданской клинике с врачом и на основании его диагноза сделал сравнение со списком болезней Постановления Правительства 565 от 2014 года.

Думаю вас выписали и предоставили освобождение по статье 85 данного постановления. Если не мучают боли, то всё правильно.

Я тоже ломал челюсть и мне это не помешало закончить военное училище с самой высокой группой требования к состоянию здоровья.

Думаю вы максимум можете расчитывать на освобождение, санчасть или отпуск по болезни.

21.11.2020, 23:31

Как добиться не годности? Возможно ли в данной ситуации?

21.11.2020, 11:12

Для определения возможности, нужно смотреть медицинскую документацию, устанавливать правильность проведения вашего лечения...

21.11.2020, 12:32