Уборщик колледжа без доплаты убирает территорию другого филиала - нарушение или нормальное явление?

Вопрос №17997537 из г. Мурманск
опубликован 21.11.2020, 11:16

Я работаю уборщиком территории в колледже (в одном из филиалов). После того как в другом филиале уволился уборщик, меня попросили раз в неделю убирать его территорию. Без доплаты. Считается ли это нарушением?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть вашу должностную инструкцию и трудовой договор, что бы ответить на ваш вопрос.

21.11.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, считается, Вам обязаны доплатить иначе просто откажитесь от совмещения.

- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ.

21.11.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Просить не запрещено. Но у работника нет обязанности брать дополнительную работу. В случае, если вы согласны на дополнительную работу, надо заключать соответствующее соглашение, прописывать доплату.

21.11.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я еще раз внимательно прочел договор и оказывается мое место работы это сразу 3 адреса с 2 внушительными территориями (ГАПОУ МО "МИК") и один уборщик территории это я. Поэтому боюсь, что требование на один день в неделю это только начало и мне придется бегать по всем, попутно убирая снег. Так что, все таки они имеют право меня заставить трудиться за трех, а получать за одного?

21.11.2020, 23:06

Вы обязаны трудиться согласно условиям вашего трудового договора. Сверх этих условий заставить не имеют права. - ст. 57, 60 ТК РФ. Договор и условия нужно перед подписанием читать, а не после.

22.11.2020, 16:33

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034