Москва, 21.11.2020, 14:06

Оплата коммунальных услуг в Михайловске - как не стать жертвой ошибок филиала

Вопрос №17997888 из г. Москва
опубликован 21.11.2020, 14:06
Проживаю в г. Михайловск, Шпаковский район, Ставропольский край. Регулярно оплачивал коммунальные услуги. С июня 2020 года в летний период использовал электрический бойлер, так как периодически отключают горячую воду, а так же в летний период времени увеличивается плата за подогрев воды за 1 куб.-около 450 руб/куб. Оплату производил в один из филиалов, где принимают оплату по всем услугам жкх сразу. В результате оказалось, что филиалом где производилась оплата всех услуг жкх, показания по счетчику в крайтеплоэнерго не передавались, в связи с чем, крайтеплоэнерго мне насчитали 16 кубов, начиная с июля 2020 г. по настоящее время. Все квитанции об оплате в наличии. Нужен юрист из Михайловска или Ставрополя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам следует предъявить претензию либо о возврате платы за эти 16 кубов, которая является неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ Крайтеплоэнерго либо чтобы оплату 16 кубов зачли в счета оплаты будущего периода К претензии приложите копии квитанций об оплате

Если вашу претензию не удовлетворят-тогда вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Юристы же из Ставрополя имеются на этом сайте В правом верхнем углу сайта есть сервис " Найти юриста" Заходите туда и ищите юристов из Ставрополя, посмотрите анкеты юристов. Обратите внимание. Есть ли опыт споров в сфере ЖКХ. а затем напрямую обращайтесь к выбранному Вами юристу. Договаривайтесь об оплате услуг стст 779-781 ГК РФ.

21.11.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ! Будем готовить претензию, а дальше видно будет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ч. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. В соответствии сп. 31 пп. "е (1)" Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г. исполнитель (функции которого также осуществляет филиал юридического лица) обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. У потребителя есть обязанность оплачивать поставленные услуги (п. 34 Постановления 354). Обязанности передавать показания нет. поэтому исполнитель обязан произвести перерасчет оплаты согласно показаниям прибора учета.

21.11.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Константин!

Зачем Вам юрист? Передайте показания счетчика в ресурсоснабжающую организацию и Вам сделают перерасчет.

(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

21.11.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Константин! Если в нарушение требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не учитывают показания приборов учета, то имеет смысл подать их и потребовать произвести перерасчет. Если этого не будет сделано, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.11.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что я сейчас нахожусь в другом городе. Мне позвонили из Крайтеплоэнерго и сказали что я не передал показания за прошлый месяц, то есть в октябре, показания за сентябрь. Но у меня есть квитанция об оплатекоммунальных услуг за 24.10.20 где показания все указаны. Я попросил дочь сходить в крайтеплоэнерго и разобраться, в случае недоплаты-доплатить. Сотр-ки крайтеплоэнерго ей сказали что с июля 20 г. нами не передавались никаких показаний, всязи с чем они нам нарисовали 16 кубов горячей воды, которой мы не пользовались, так как пользовалить электрическим бойлеров. Дочь оплатила им сумму за 16 кубов, потом сообщила мне.

21.11.2020, 14:45

Нравится просто так платить? Пусть доказывают. Куда торопитесь?

21.11.2020, 15:33

Передайте фактические показания счетчика любым возможным способом (по телефону, смс-сообщение и пр.)и Вам сделают перерасчет. Способы передачи показаний указаны в квитанции.

Переплату можно оставить на лицевом счете для оплаты последующих платежей.

Также можете написать заявление и переплату Вам вернут.

21.11.2020, 15:38