Воронеж, 21.11.2020, 14:20

Кредитная карта с просрочкой более 300 дней - банк требует полного погашения долга, могут ли продать ипотечную квартиру или долю в недвижимости?

Вопрос №17997923 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2020, 14:20
У меня просрочка по кредитной карте более 300 дней. Я все это время находилась без работы, стояла на учете в цзн. Сейчас я нашла работу и готова вносить ежемесячные платежи, но банк требует погашения всей суммы просроченных платежей (75000 р.) иначе он подаст в суд с требованием вернуть весь долг это около 230000 р. с учетом штрафов Я не могу внести эту сумму, и банк грозит подать дело в суд, на мировое соглашение он не идет. У меня квартира в ипотеке Сбербанка. По ипотеке проблем нет. А еще есть 1/2 доли в квартире полученной по наследству. Вопрос такой может ли банк или суд принять такое решение, что в счет погашения долга продать ипотечную квартиру или 1/2 доли имеющейся у меня в собственности недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно направить письменное обращение в банк, что Вы готовы оплачивать по мере заработка.

Если на Вас подадут в суд, то в суде можете подать возражение ст.35 ГПК РФ.

Так по ст.307 ГК РФ стороны обязаны выполнять принятые обязательства.

21.11.2020, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у Вас две пригодные для проживания квартиры, то на одну из них обратить взыскание можно. Скорее всего эта будет та, где доля.

Но есть один пункт в ФЗ об исполнительном производстве, который сработает на вас

ст 4

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Пока ваша просрочка составляет всего 75 тыс тут просматривается явная несоразмерность.

Платите сколько можете, и смотрите что банк будет делать дальше. Может быть получиться взять кредит на рефинансвивание, тогда уйдете из этого банка и перейдете в другой.

21.11.2020, 14:26

Всего лимит кредитной карты 250000. Сейчас сумма которую банк может потребовать для возврата долга 230 000 руб. Но все равно это меньше чем доля моего наследства в квартире. Я вас правильно поняла, что банк не вправе продать ее в счет погашения долга?

21.11.2020, 14:42

Это все оценочные категории, но если доля больше чем долг более чем на 70 % - не должны.

21.11.2020, 14:59