Москва, 21.11.2020, 15:46

Вопрос о продаже машины родственником в контексте подачи на банкротство

Вопрос №17998067 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2020, 15:46
Планирую подавать на банкротство. Несколько месяцев назад продал машину родственнику. Родственник ее тоже уже продал. Что будет с данной сделкой в ходе банкроства? Как это будет происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договорами купли-продажи автомобиля, понять, насколько цена продажи автомобиля соответствует действительной стоимости проданного автомобиля, установить насколько отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества, если рыночная стоимость переданного должником имущества существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения.

Опять же, например оспаривая финансовым управляющим такую сделку в суде - в силу отсутствия существенного превышения стоимости, такую сделку суд может не признать недействительной, а банкротство иметь место.

29.11.2020, 11:21

Данная сделка будет оспорена и машина будет возвращена в вашу конкурсную массу (будет продана на торгах и денежные средства от продажи будут распределены между вашими кредиторами). В общем, сначала ее будут искать кто куда и кому продавал, как найдут будут возвращать в конкурсную массу.

Также будет проверяться было ли это совместно нажитым имуществом либо нет.

21.11.2020, 15:52

Здравствуйте.

Смотря по какой цене Вы ее продали, зарегистрирован ли ДКП в ГИБДД.

Риски достаточно высоки для оспаривания этих сделок.

Особенно если продали по сниженной цене, а родственник продал ее дороже.

Вариантов могут быть два

- возврат авто и его продажа

- взыскание с родственника денег (разница между покупкой у вас и продажей третьему лицу).

21.11.2020, 16:05

Можете уточнить, я сейчас не знаю где эта машина. Возможно, что и третий собственник ее продал. Как это происходит процессуально?

После объявления банкротством. Сделки признаются ничтожными в гражданском споре с каждым отдельным собственником? Или это как то в одном производстве делается?

21.11.2020, 15:57

Сделку откатывают, далее выдается исполнительный лист, который передается приставам. Они ставят машину в розыск. Ее останавливает ГИБДД.

А дальше от фантазии гаишника.

Но как правило, все ограничивается тем, что на машину просто вешается запрет регистрационных действий и все. Машину никто не ищет. Если машина будет продаваться, то владелец сам придет к приставам.

Сделки признаются ничтожными с первым покупателем (родственником), а после они ничтожные в силу закона. Если машину не найдут, или не смогут продать право требования машины, то могут изменить способ исполнения суд акта на взыскание стоимости машины с родственника.

21.11.2020, 16:39

У запрета на регистрационные действия есть срок?

Сколько будет длится поиск? И есть ли срок давности на это?

21.11.2020, 16:51

Пока не найдут.

Срок может быть долгим.

21.11.2020, 17:45