Борьба с нарушением прав - Как бороться с неправильным распределением оплаты судебных приказов со стороны приставов?

Вопрос №17998271 из г. Рыбинск
опубликован 21.11.2020, 16:41
Имеются два судебных приказа, один из них отменен почти два года назад. Второй не успел, но Бог с ним готов оплатить. Официально трудоустроен. Об отмене первого судебного приказа приставы неоднократно предупреждены, высланы фото отмены приказа, в ответ непонятный лепет. Сейчас полностью оплатил второй судебный приказ, приставы вместо полного зачисления средств в оплату второго СП, делят деньги пополам. Одну часть в отмененный СП, другую в действующий. Как бороться ребята и девчата подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, вам несколько раз ответили, но вы не слышите - вы спорите. Вы считаете, что сделали все, что было необходимо. Вам твердят: это не так! Но вы упорно стоите на своем...

Действия пристава правомерны. Для прекращения исполнительного производства необходимо написать заявление о его прекращении, приложить к нему определение суда об отмене приказа и отдать приставу, который в вашем присутствии вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. Звонки, смс с фотографиями - это детский сад, честное слово!

Вы уже сделали, как вы считаете нужным. Получили ожидаемый результат. Может, пора послушать юриста и сделать, как полагается?

21.11.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

высланы фото отмены приказа, в ответ непонятный лепет

вы серьезно считаете, что без предоставления Определения с печатью суда приставы должны на любую фотку реагировать.

При отмене суд. приказа суд выносит судебный акт, его предъявляют приставам в ОРИГИНАЛЕ и пристав прекращает производство.

По возврату денег-вы можете обратиться в суд за поворотом исполнения суд. акта.

21.11.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уважаемый Евгений, Вам необходимо направить судебному приставу-исполнителю определение мирового суда об отмене судебного приказа. Зайдите в банк данных исполнительных производств и посмотрите, имеются ли в отношении Вас сведения о возбуждённых исполнительных производствах, о которых Вы и не подозреваете, не ровен час, после отмены судебного приказа требования взыскателем были заявлены в исковом производстве и удовлетворены судом, однако суд мог не уведомить Вас о судебном разбирательстве, возможно Вы не получали судебного решения. Такие случаи бывают, если вы не проживаете по адресу регистрации.

Удачи.

21.11.2020, 17:02

Со все уважением так не считаю, но при исполнении производства пристав должен отреагировать на заявление должника об отмене СП? Проверить на сайте суда, благо информация есть. Но не как не делить денежные средства между СП, если второй даже не предъявлен к исполнению приставом!

21.11.2020, 16:50

Никак, если нет оснований.

Читайте ФЗ-229 и узнаете о правах должника.

проверить на сайте суда, благо информация есть.
-ему, ЧТО НЕЧЕМ заняться?

ФЗ-229 не обязывает пристава этого делать. Повторю-если нет документа, о никакая информация сайта не является основание для прекращения.

А про фото-"а усы и подделать можно".

Вы хотели ответа по закону или по логике, как по вашему ДОЛЖЕН пристав делать и что ПОДУМАТЬ.

21.11.2020, 16:54

Подождите, документ есть, на руках, отмена СП. То что Вы пишите это из разряда, я не знаю дайте бумажку. Я Вам пишу бумажка есть, все отменено, все предупреждены, на фига тогда сайты суда? Для справки я живу в Ярославле, суд находится в Владивостоке. У меня есть определение а у приставов нет.

21.11.2020, 17:00

ВЫ предоставили приставу ОРИГИНАЛ документа?

Если у приставов нет этого документа, то они НЕ ИМЕЮТ право прекращать производство.

Для справки я живу в Ярославле, суд находится в Владивостоке.
- и что? Курьерская почта стоит 500-1000 рублей. Заказное письмо весом 10 грамм (1 листа А-4)= 100 рублей.

татья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 4 ч. 1 ст. 43 см. Постановление КС РФ от 26.06.2020 N 30-П.

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

21.11.2020, 17:09

Вы сами себе ответили

п. 4 ч. 1 ст. 43 см. Постановление КС РФ от 26.06.2020 N 30-П

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

""Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

(п. 2 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

См.п.3

21.11.2020, 17:14

Удачи вам. Не хотите понимать, гасите 2 производства.

21.11.2020, 17:26

Отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Туда же.

21.11.2020, 17:16

Вы сами себе ответили

п. 4 ч. 1 ст. 43 см. Постановление КС РФ от 26.06.2020 N 30-П

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

-КАК ПРИСТАВ ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ?

21.11.2020, 17:28