Выставление долга за 8 лет без пояснений - правомерно ли действие ГБУ Жилищник?
ГБУ "Жилищник" выставил долг за воду, связанный с тем, что фактическое потребление воды превысило оплаченное по квитанциям. На протяжении 8 лет в квартире стояли счетчики, однако оплата производилась по среднему исходя из данных платежной квитанции за квартиру. После того как сотрудник ГБУ "Жилищник" пришел в квартиру и снял показания счетчиков воды, в следующем месяце был выставлен долг на крупную сумму без каких-л пояснений со стороны УК за что этот долг. При личном посещении УК стало понятно, что это долг за воду, посчитанный за 8 лет с момента последней передачи показаний счетчиков, пересчитанный по тарифам на текущую дату, в результате чего сумма получилась огромной. Правомерно ли со стороны ГБУ "Жилищник" выставить счет за 8 лет при учете того, что оплата всегда производилась своевременно и никаких долгов ранее не было предъявлено.
Лучший ответ
Срок исковой давности 3 года, ЖКУ с вас если добровольно не заплатите может взыскать через суд только за последние три года.
Обращайтесь в суд и заявляйте о частичном пропуске срока исковой давности.