Орёл, 21.11.2020, 23:47

Можно ли использовать материнский капитал при наличии задолженности по кредиту и как это сделать без доли в квартире?

Вопрос №17999090 из г. Орёл
опубликован 21.11.2020, 23:47
Ситуация такая, у меня есть задолженность по кредиту не погашённая и гасить я ее не планирую (сумма около 4 млн). Я родила, муж гражданский (официально не расписаны). Есть материнский капитал. Возможно ли его мне как то использовать при покупке квартиры? Муж будет брать ипотеку или за наличку как то. И возможно ли так чтоб у меня там не было доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Использовать капитал можете как угодно. Можете добавить к своим деньгам, можете кредит взять. Но у вас доля будет в любом случае, а ваш сожитель не имеет никакого отношения к этому капиталу в любом случае.

22.11.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, нельзя. Поскольку он не является супругом, на использование капитала при покупке им квартиры вам разрешения не дадут.

22.11.2020, 00:07

Да конечно, доли будут у него и у детей.

22.11.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете вложит средства мат. капитала в приобретение жилья, даже если вы с мужем не браке. В договоре подписывает кто, сколько, из каких источников оплачивает денег. Детям выделяет доли. Сами пишите нотариально удостоверенный отказ от доли. Муж становится собственником доли, тк он такде вкладыет деньги.

22.11.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Если вы будете использовать мат. капитал, то вы обязаны выделить всем членам семьи доли, в противном случае, ПФ РФ может потребовать его обратно. А с задолженностью по кредиту стоит пробовать решить вопрос, возможно через банкротство (но до покупки квартиры), возможно, если еще не просужена истек срок исковой давности.

В вашей ситуации надо подробно разбираться, только после этого можно что-либо посоветовать.

22.11.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А каким образом это можно сделать? Мы же не в браке с ним и кредит он берет а я хочу воспользоваться мат капиталом. Как это происходит?

22.11.2020, 13:04

Здравствуйте. Вы приобретете жилье за материнский капитал и по закону обязаны выделить доли всем членам семьи. А согласно Семейному кодексу - это ВЫ и ваши дети. Муж, т.к брак не зарегистрирован в этот круг не входит. Доля в этом жилье ему не положена, даже не смотря на то, что будет вкладывать свои денежные средства. Единственное на что он может рассчитывать, так это в случае необходимости требовать с Вас взыскать сумму вложенную в покупку жилья.

22.11.2020, 13:35

Квартиру покупать будет гражданский супруг, не я. И мне не нужна там доля.

22.11.2020, 00:10

Пусть покупает. По закону вы посторонние люди, не состоящие в браке. Поэтому маткапитал использовать нельзя.

22.11.2020, 00:14