Как открыть ИП - всё, что нужно знать и как выбрать место регистрации

Как можно открывать ИП,какими способами, что для этого нужно сделать? В любом отделении ИФНС в регионе можно открывать, например в Дагестане, не зависимо в каком районе прописан или именно в том районе, где прописан это нужно сделать? Спасибо...
Лучший ответ

Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Перейти Узнать номер, адрес и реквизиты налоговой инспекции можно с помощью сервиса:

«Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»

Отсюда: www.nalog.ru

Спасибо за ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Зайдите на официальный сайт федеральной налоговой службы. Там имеется вся необходимая информация и пошаговая инструкция открытия ИП, и не только.

Спасибо

У меня был ИП,но закрывала в 2019 году. Опять хочу открыть, но ехать в место регистрации времени нет, так как проживаю в Махачкале.

Уважаемая Сакинат Магомедовна!

Чтобы стать ИП, нужно сообщить о своем намерении налоговой инспекции. Это делают с помощью заявления по установленной форме. Понадобится минимум документов и платежей. Собрать документы можно самостоятельно. Сложнее всего — с системой налогообложения: здесь нельзя действовать наугад.

Нужно подать в налоговую:

заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р 21001;

копию паспорта

Весь пакет документов для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись.

На основании пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ при подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно.

www.gosuslugi.ru