Ребенок угрожал своему однокласснику ножом что делать как себя вести на комиссии по делам несовершенолетних.
Доброго здоровья! Если угрожал ваш ребенок, это конечно плохо. Многое будет зависить от того что скажут педагоги, и потерпевшая сторона. Материал могут передать в полицию уполномоченному по делам несовершеннолетних. В данном случае, Вам нужно если факт имел место быть сказать правду, чистосердечное раскаяние смягчает наказание. В общем это ст. 151 УК. Возможно по Вашему делу будет возбуждено дело об административном правонарушении. При рассмотрении дела КДН обязано выяснить и учесть обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность. Ими, в частности, являются:
Обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ):
раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка (прим.: согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ малолетними считаются дети до 14 лет).
Обстоятельства, отягчающие ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ):
продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ (прим. – год со дня получения предупреждения или момента уплаты штрафа);
совершение административного правонарушения группой лиц;
совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. За подробностями обращайтесь расскажу больше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, тактику поведения Вам сможет подсказать только юрист, ознакомившийся со всеми материалами и характеристиками, универсальной формулы здесь нет.