Бодайбо, 22.11.2020, 05:37

Оспаривание решения МВК - как доказать связь повреждения дома с наводнением в Иркутской области?

Вопрос №17999299 из г. Иркутск
опубликован 22.11.2020, 05:37
Мой дом пострадал от наводнения в июне 2019 г. В Иркутской области. Экспертиза в заключении указала физический износ не связанный с наводнением, МВК вынесла такое же решение. Я собираюсь оспаривать решение МВК в суде. Как можно доказать причинно-следственную связь повреждений жилого дома с наводнением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое заключение МВК в соответствии с заключением эксперта специализированной организации о физическом износе жилого дома было: признать жилой дом пригодным для проживания. Я провела независимую экспертизу, которая вынесла заключение о непригодности для проживания. Оспорила первое заключение МВК в суде. Суд вынес решение в мою пользу. МВК повторно рассмотрела вопрос о пригодности для проживания и вынесла решение о физическом износе не связанным с наводнением. Сейчас мне опять необходимо оспорить решение МВК-доказать, что повреждения жилого дома связаны с наводнением. Какие доказательства можно представить? Опять проводить независимую экспертизу или достаточно того, что мой дом вошел в зону ЧС и я получила все необходимые компенсации, как пострадавшая?

22.11.2020, 05:54

Факт того, что Ваш дом вошел в зону ЧС и Вы получила все необходимые компенсации, как пострадавшая отражен в первом решении суда? Если да то по сути это статья 61 часть 2.

Я бы все равно ходатайствовал об экспертизе, судье проще с себя снять ответственность и сослаться на эксперта предупрежденного об ответственности.

Расходы на эксперта взыскиваются в 100% размере, зачем Вам эксперименты.

22.11.2020, 06:06

Только экспертным заключением, Ваши доводы для суда не будут вескими основаниями.

22.11.2020, 05:40

Первое заключение МВК в соответствии с заключением эксперта специализированной организации о физическом износе жилого дома было: признать жилой дом пригодным для проживания. Я провела независимую экспертизу, которая вынесла заключение о непригодности для проживания. Оспорила первое заключение МВК в суде. Суд вынес решение в мою пользу. МВК повторно рассмотрела вопрос о пригодности для проживания и вынесла решение о физическом износе не связанным с наводнением. Сейчас мне опять необходимо оспорить решение МВК-доказать, что повреждения жилого дома связаны с наводнением. Какие доказательства можно представить? Опять проводить независимую экспертизу или достаточно того, что мой дом вошел в зону ЧС и я получила все необходимые компенсации, как пострадавшая?

22.11.2020, 05:54

Факт того, что Ваш дом вошел в зону ЧС и Вы получила все необходимые компенсации, как пострадавшая отражен в первом решении суда? Если да то по сути это статья 61 часть 2.

Я бы все равно ходатайствовал об экспертизе, судье проще с себя снять ответственность и сослаться на эксперта предупрежденного об ответственности.

Расходы на эксперта взыскиваются в 100% размере, зачем Вам эксперименты.

22.11.2020, 06:06