Сыктывкар, 22.11.2020, 12:04

Незаконная сокращение ставки кладовщика - мой опыт работы с работодателем.

Вопрос №17999832 из г. Сыктывкар
опубликован 22.11.2020, 12:04
Сократили мою ставку делопроизводителя на 0,5 ставки секретаря и 0,5 ставки кладовщика. Работодатель оформил только 0,5 ставки секретаря, а 0,5 ставки кладовщика нет. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не понятно ничего. Вас сокращают или меняют условия трудового договора? При чем здесь остальные должности, если Вы работаете делопроизводителем?

Работодатель может произвести сокращение работников. Важно, чтобы при этом была соблюдена процедура, предусмотренная ТК РФ.

22.11.2020, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Директор поменял штатное расписание, дали уведомление, я дала согласие на 2 должности по 0,5 ставки секретаря и 0,5 кладовщика. Но меня он обманул, оформили только 0,5 ставки секретаря руководителя. Должность на 0,5 кладовщика не оформили. Должность остается вакантной. Отказ от должности ни письменно ни устно не давала. Наоборот, я заинтересована, потому, что зарплата уменьшилась вдвое. Я в ужасе. Планирую идти в суд. Помогите пожалуйста. С его стороны он оказался непорядочным человеком.

22.11.2020, 12:50

В суд с чем планируете идти?

Вам нужно обращаться сначала в трудовую инспекцию, если на руках имеете уведомление о переводе на две должности. Должно быть оформлено основное место работы и совместительство в этом случае. Оформлен новый трудовой договор и доп. соглашение к нему, например.

22.11.2020, 13:10

Ничего вы не сможете сделать, к сожалению. Если ваша должность подлежала сокращению, то вам обязаны были предложить хоть какую-то работу. ВАм ее и предложили. Сокращение, собственно и делалось для того, чтобы экономить, поэтому прежний уровень зарплаты вам никто не вернет. Тот факт, что директор оказался непорядочным человеком, к делу не пришьешь, да и не волнует никого, порядочный он или нет. Если не устраивают условия работы, то ищите другую. Вот, собственно, и все.

22.11.2020, 13:22

Все верно, Уведомление есть, оформили доп. соглашение к трудовому договору на основании заявления на должность 0,5 ставки секретаря руководителя. А заявление на должность 0,5 ставки кладовщика директор не подписал, и отдел кадров мне ничего не оформили по второй должности. На мои вопросы почему он меня не переводит не дает ответа. На консультации в августе месяце в ГИТ мне дали ответ, я приняла решение о согласии на перевод на обе вакантные должности и меня должны перевести оформив работу по одной как основной и по другой по внутреннему совместительству. Но вопрос в том, что НЕ ДАЕТ вторую 0,5 ставку на должность кладовщика. Сказал имеет право на это по закону. Я считаю, что он не прав. Какое право если я подписала уведомление и написала (согласна с предложенными вакантными должностями). Я в отчаянии. Зарплата 3800 сейчас у меня + северная надбавка.

22.11.2020, 13:28

Добрый день!

В вашем случае при сокращении штата на Вас распространяются гарантии в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

22.11.2020, 14:31