Санкт-Петербург, 22.11.2020, 13:27

Ответственность за попытку отправки 10 блоков IQOS из России в США.

Вопрос №18000009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2020, 13:27
Какая ответственность может возникнуть при попытке отправки 10 блоков IQOS (табачная продукция https://www.iqos.ru/shop/iqos/sticks/15570/?oid=15577) моему родственнику в США из России (Санкт-Петербург)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой ответственности не возникнет, поскольку отправлять почтой эту продукцию не запрещено. И уж тем более нет никакой контрабанды (ст.200.2 УК РФ). Так что не стоит читать выше написанный бред по поводу контрабанды. Другое дело, зачем это добро отправлять США, когда его там полным полно.

22.11.2020, 13:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читаем уголовный кодекс. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

""УК РФ Статья 200.2. Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

""1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

""2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

""2. При расчете размера стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий из всей стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Я посылаю посылку за рубеж своему родственнику для его личного потребления, он попросил. Видимо там такие сигареты стоят дороже. Но непонятно почему Вы посчитали это за контрабанду.

Здравствуйте, Александр!

До уголовной ответственности по ст. 200.2 УК РФ сумма не дотягивает, так как стоимость табачной продукции ниже 250 тыс. рублей.

Однако Вам грозит административная ответственность по ст. 16.3 КоАП РФ:

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

22.11.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
У вас информация относится ко ввозу:
>"на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию"

У меня вывоз

По современным правилам почты увы, сейчас отправлять табачную продукцию запрещено.

www.pochta.ru

Но непонятна ответственность, есть ли она и если есть то какая. Интересует моя ответственность как отправителя.

По поводу "Добра такого там полно" - дело скорее всего в цене. Там сильно дороже, а родственник переехал от нас не так давно, ему не понятно.

Спасибо.

22.11.2020, 14:26

Однако Вам грозит административная ответственность по ст. 16.3 КоАП РФ, смотрите мой ответ Выше.

22.11.2020, 14:43

У меня вывоз, а не ввоз на территорию РФ.

22.11.2020, 14:58

Читайте внимательно:

и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса,-

22.11.2020, 15:05

Да, Вы правы, спасибо!

Еще так понял по статья 16.2 часть 3 КОАП дополнительно могут оштрафовать на 1500-2500 р.

Итого максимальное наказание (сумма):

- конфискация пересылаемого (в моем случае 15400 р)

- 1000-2500 р по 16.3 КоАП РФ

- 1500-2500 р по 16.2 ч.3 КоАП РФ (может применяться совместно)

Так?

22.11.2020, 15:24

Да. Вы все правильно поняли.

22.11.2020, 15:27