Кострома, 22.11.2020, 13:16

Как защитить права сына и решить проблему с имуществом после смерти сожительницы в психбольнице?

Вопрос №18000020 из г. Кострома
опубликован 22.11.2020, 13:16
Сын находится в псих. Больнице, сожительница умерла. Родственники умершей не отдают личные вещи и имущество, принадлежащее нашей семье и моему сыну. Что мне делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и она не семья. Посторонние люди. Если вы являетесь законным представителем или опекуном сына, то вы вправе от его имени и в его интересах стребовать вещи его матери.

В полицию или в суд. Если сын находиться на попечении государства или не ограничен в дееспособности, то вы не можете действовать от его имени.

22.11.2020, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родственники сожительницы не отдают вещи сына, заколотили двери дома, где они проживали. Доверенность представлять его интересы у меня есть. Мои действия?

22.11.2020, 13:28

В полицию обращаться. Дом кому принадлежит?

22.11.2020, 13:29

Дом принадлежал умершей, родственники не захотели вступать в наследство.

22.11.2020, 13:33

В наследство вступают в данном случает:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если он принадлежал ей,так идите и вскройте, как представитель наследника.

22.11.2020, 13:36

Вы немного не поняли. Я мать сожителя, который в психбольнице, сожительница умерла, её родственники не отдают вещи и заколотили дом. Как я могу забрать вещи?

22.11.2020, 13:45

Добрый день!

Вещи вам принадлежат или вашему сыну?

22.11.2020, 13:49

Вы ничего не можете забрать))

В суд обращайтесь и ДОКАЗЫВАЕТЕ, что это его личные вещи.

У них не было семьи и НИЧЕГО нет совместного.

22.11.2020, 13:50