Кострома, 22.11.2020, 13:31

Можно ли уменьшить оклад в связи с нахождением на больничном - вопрос законности при стаже 11 лет и ОРВИ на 4 дня?

Вопрос №18000058 из г. Кострома
опубликован 22.11.2020, 13:31
Может ли быть уменьшен оклад в связи с нахождением на больничном. Стаж работы 11 лет, больничный на 4 дня ОРВИ. Согласно зарплатному корешку оклад за сентябрь 11340, оклад за октябрь (в котором брал больничный) 8762. Условия труда не менялись.2 Правомерно ли подобное уменьшение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На период нетрудоспособности оклад не платится. Платится пособие по нетрудоспособности, которое рассчитывается по среднему заработку за последние два года работы и с учётом общего стажа.

22.11.2020, 14:33

Спасибо, я в курсе что больничный оплачивается на основе среднего заработка за два года и того что после 8 лет оплачивается в 100% объёме, меня интересует уменьшение оклада за месяц, нетрудоспособным я был 4 дня, возможно ли подобное уменьшение? Сказывается ли больничный на размере базового оклада? Я понимаю что зарплата уменьшится, но уменьшается ли при этом оклад?

22.11.2020, 14:40

Заработная плата оплачивается пропорционально отработанному времени, если находились на больничном за первые три дня платит работодатель, за остальные ФСС.

Выплаты осуществляются исходя из заработка за 2 года/730.

Процент выплаты зависит от стажа, если стаж более 8 лет 100%.

Если стаж от 5-8 лет 80%

Менее 5 лет - 60%

22.11.2020, 14:47

Благодарю, вероятно Вы меня не поняли, я спрашиваю о базовом окладе, окладе от которого начисляются все надбавки, коэффициенты, стимулирующие и т.п., а не о заработной плате, информация указанная в вашем ответе мне известна.

22.11.2020, 14:53

Оклад от количества больничных и их продолжительности не зависит, он устанавливается трудовым договором.

22.11.2020, 16:25