Аттестованный сотрудник полиции хочет прервать отпуск по уходу за ребенком ради получения пособия по БиР

Вопрос №18000111 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2020, 13:57
Я аттестованный сотрудник полиции, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и в тоже время жду второго малыша листок нетрудоспособности от 28.10.2020 г. На работе ничего не сказали по поводу того, что мне необходимо выйти хотя бы на один день на работу и теперь мне не положено пособие по БиР. Могу ли я сейчас 22.11.2020 года написать рапорт о прерывании отпуска по уходу за ребенком и отказаться от ежемесячного пособия и уйти в отпуск по БиР и получить это пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 34 ФЗ О полиции №3-ФЗ:Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Вопросы нахождения сотрудников полиции в отпусках по БиР и в отпусках по уходу за ребенком регулируются нормами трудового законодательства

Статья 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком) дает вам право в любое время прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на службу Поэтому можете сегодня 22 ноября написать подобный рапорт о прерывании отпуска по уходу за ребенком В связи с выходом на службу будет прекращена выплата пособия по уходу

Выходите на службу и тут же пишите рапорт на предоставления отпуска по БиР ст 255 ТК РФ Вам сразу же в течение дня оформить этот отпуск По оформлению этого отпуска вы будете получать пособие по БиР.

22.11.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, в любое время по своему желанию вы можете выйти на службу, а потом снова уйти в отпуск по уходу. Отказать в этом, никто вам не вправе. См. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2020, 14:11

Мне необходимо уйти в отпуск по беременности и родам, а не в отпуск по уходу и получить пособие по беременности и родам.

22.11.2020, 14:21

Это просто опечатка, по моему это понятно, естественно после выхода на службу, можете выйти в отпуск по БИР.

22.11.2020, 14:48