Как получить квадратный метр в коммунальной квартире по договору дарения и избежать согласия с другими собственниками?
Мне посоветовали получить 1 кв.метр в комнате коммунальной квартиры по договору дарения, а на остальные 10 оформить договор купли-продажи. Т.о. согласия от остальных собственников не потребуются. Это правда?
Если речь идет о долевой собственности, то при купле-продаже всегда должно соблюдаться право преимущественной покупки. Что мешает сразу подарить нужные квадратные метры? При дарении никакого преимущества ни у кого нет.
Нет отказов у продавца. И деньги срочно нужны-наличкой. А я как раз такой покупатель.
Можно сразу оформить на вас долю по договору дарения. Деньги вы передадите по расписке.
Получайте дарением. Но будьте готовы что сделку признают недействительной. Те же соседи как узнают. В СПб это постоянная практика.