Самара, 22.11.2020, 14:30

Пострадавший может требовать компенсацию морального вреда в рамках гражданского судопроизводства после закрытия дела по статье 24 УК РФ

Вопрос №18000199 из г. Самара
опубликован 22.11.2020, 14:30
Было следствие по статья 115 ч.1 ук рф. пострадавший не предоставил судебно-медицинскую экспертизу и дело закрыли по ст.24 ук рф отсутствие события преступления. Может ли пострадавший требовать с меня компенсацию морального вреда в рамках гражданского судопроизводства? Он не сообщил суду, что было следствие, сказал, что в полицию не обращался.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет. Для взыскания морального вреда в гражданскому процессе не обязательно иметь приговора суда.

Но ему нужно доказать, что телесные причинил ответчик.

22.11.2020, 17:14

Чтобы требовать взыскание компенсации морального вреда, истец должен доказать наличие оснований для такого требования. Оснований нет.

22.11.2020, 14:35

В качестве своих доводов предоставил выписку из мед. карты (больница, где он лежал) и справка от психолога.

22.11.2020, 14:43

Здравствуйте Галина! Выписка с больницы и справка от психолога не устанавливает виновное лицо. Его требования необоснованны и незаконны. Пишите грамотное возражение.

22.11.2020, 15:56

Могу ли я подать встречный иск? оговор? Клевета? Требовать так же возмещения морального вреда, потерянного времени. Чего ожидать если пострадавший сделает судебно-медицинскую экспертизу и возобновят дело по статья 115 часть 1 по вновь открывшимся обстоятельствам? Со дня происшедшего пошло 17 месяцев.

22.11.2020, 16:22

Встречный иск можете подать. А судмедэкспертизу пострадавший навряд ли уже сможет сделать.

22.11.2020, 16:26

МОжете, но это никакого значения не имеет.

Вы вправе взыскать расходы, если иск будет отклонен.

Здесь нет никаких вновь открывшихся..

22.11.2020, 17:19