Как решить проблему с коммунальными платежами в квартире, где живут не все собственники?

Вопрос №18000553 из г. Москва
опубликован 22.11.2020, 17:10

У нас 4-х ком. Квартира, мама умерла в 2018 г., прописано в квартире мама и нас 4 детей, уже взрослых и уже со своими детьми. Квартира была приватизирована на меня и маму пополом, я была на совершеннлетняя на тот момент. Я с семьёй давно живём отдельно. Сейчас там живёт сестра с 2 детьми и мужем. Коммуналка не платится уже 2 года, не передают показания, из-за этого начали считать по нормативу и суммы в месяц по 30000. Они считают что единственный собственник на данный момент это я, значит и вся сумма на мне, хотя финансовый счёт до сих пор на маме. Брату и сестре мама завещала свою долю, но они не оформили собственность на себя, в наследство вступили фактически. Это сумма действительно вся на мне, и как сделать чтоб я какую то часть коммуналки не оплачивал из-за трво что не живу там, и как сделать так чтоб ограничеои подачу услуг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

А потому разделите счета.

22.11.2020, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Зарегистрированные в квартире родственники считаются членами Вашей семьи в силу ст. 31 ЖК РФ. Они несут обязательства по оплате ЖКУ солидарно с Вами как с собственником жилого помещения. Это означает, что долг может быть взыскан с любого из Вас.

22.11.2020, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статья 30 часть 3 ЖК

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Получается собственников двое, пусть вторая часть квартиры и не оформлена.

Собственники должны нести бремя содержания в равных долях.

Рекомендую Вам разделить лицевые счета.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Кроме того, Вы вправе взыскать со второго собственника 50% коммунальных платежей, если Вы их оплачивали в пределах трёхлетнего срока.

Удачи!

22.11.2020, 17:20

К сожалению, долг может быть взыскан с вас как с собственника согласно ст.31 ЖК РФ, поэтому нужно решать этот вопрос с вашей сестрой. Постарайтесь убедить ее в необходимости платить коммунальные платежи.

22.11.2020, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, разделяйте лицевые счета. Пусть на себя долги копят, зачем они вам нужны. Для раздела лицевых счетов нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Следовательно, раздел единого счета на несколько самостоятельных счетов позволяет разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или предприятием ЖКХ. С момента раздела лицевых счетов каждому из дольщиков будет приходить отдельная квитанция. Для расчета суммы коммунального платежа в квитанции указывается пропорциональная часть оплаты за общее количество потребленного ресурса. Указанная пропорция будет соответствовать договоренности собственников, изложенных в соглашении, либо судебному акту. После раздела лицевых счетов, при возникновении задолженности по коммунальным платежам, взыскание будет осуществляться с каждого собственника по отдельности.

Пишите исковое заявление в суд и у судебном порядке разделяйте лицевые счета.

22.11.2020, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Печально конечно, что ваши родственники не хотят нести бремя содержания имущества.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, согласно ст. 249 "Граждансклго кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

Соответственно, исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.
см. Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"

В связи с вашим вопросом, вам лучше разделить счета лицевые на себя и на иных ваших родственников вступивших в наследство.

Иначе с вас могут взыскать солидарно сумму задолженности.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

22.11.2020, 17:32

Здравствуйте, Светлана! Если Вы собственник и есть зарегистрированные лица, то оплачивать коммунальные платежи в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ должны Вы, а зареcгитрированных лиц истец вправе был привлечь в качестве солидарных ответчиков, но не сделал этого, не воспользовавшись своим правом. В итоге Вам нужно будет взыскивать с них суммы, которые будут начислены на всех в порядке неосновательного обогащения отдельным иском на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тогда сможете взыскать с них то, что причитается с проживающих фактически в квартире. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.11.2020, 17:53

Здравствуйте Светлана. Если наследник сам вселился в обещанную ему квартиру или там жил, то считается, что жилье в наследство он фактически принял и у него появилось право собственности - такое разъяснение дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. По этому поводу есть разъяснения пленума Верховного суда (N9 от 29 мая 2012 года). Этот пленум рассматривал судебную практику дел о наследовании. Там сказано следующее: наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа принятия, считается собственником этого имущества со дня открытия наследства вне зависимости от факта госрегистрации прав на имущество и ее момента.

Более того согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении родственники.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, исходя из выше перечисленных норм следует, что поскольку солидарность (совместная ответственность) должников установлена не только на основании фактического вступления в наследство но и законом (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ), кредитор (управляющая или ресурсоснабжающая организация и пр.) была вправе требовать с Вас и проживающих в квартире пользователей солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг.

В том случае, если с Вас уже взыскали задолженность как с единственного собственника квартиры, вы вправе требовать взыскания оплаченной суммы с родственников в порядке регресса. Регресс это обратное требование о возмещении уплаченной суммы, которое предъявляется в Вашем случае к родственникам, как к другим обязанным лицам по уплате коммунальных платежей. (Регрессный иск подается после оплаты Вами задолженности).

Для того, чтобы Вы не платили за родственников в будущемх, необходимо оформить начисление коммунальных платежей пропорционально долям пользования. Это давно устоявшаяся практика среди сособственников и нанимателей.

Суды разрешают споры об оплате коммунальных услуг в соответствии с разъяснениями, которые были даны Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Согласно п. 27 указанного постановления сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). По смыслу ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. Данные разъяснения и применение названных статей закона суды применяют по аналогии заона (ст. 7 ЖК РФ).

Удачи Вам в решении данного вопроса.

22.11.2020, 18:30

Здравствуйте Светлана

Долги, которые есть на сегодняшний день будут взыскивать с того собственника, кто указан в документах о праве собственности по сведениям Росреестра по ст.8.1 ГКРФ по ст.30 ЖКРФ

Если другие наследники, которые должны оформить свои права на вторую долю наследства ничего для этого не делают, Вам придётся обращаться в суд как можно быстрее

1. Иск об определении порядка уплаты коммунальных платежей по данной квартире, соответственно их соразмерно долям в праве собственности на имущество

2. То что они не оформляют свои права не освобождает их от обязанностей платить по коммунальным платежам с соответственно в этом же судебном разбирательстве будете просить суд разделить и долг за три года, которые вам выставили по данной квартире.

22.11.2020, 19:28

Что бы разорвать данный порочный круг, где люди проживают в Вашей квартире и не платят за потребленные коммунальные услуги только одним способом, направить исковое заявление о выселении, либо, если они получили в собственность часть квартиры от матери, при наследовании по закону. Тогда надо определять порядок пользования и оплаты коммунальных платежей отделными квитанциями, в судебном порядке, в соответствии со ст.247 ГК РФ.

22.11.2020, 19:37

Добрый день!

Вы в праве взыскать с зарегистрированных и проживающих членов семьи, при наличии подтверждающих оплату чеков, ранее произведенную Вами оплату за последние 3 года.

Согласно ст. 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ ГК РФ Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

22.11.2020, 20:18

А то что накопилось эта сумма на мне, с меня будут требовать.

22.11.2020, 17:28

К сожалению действующее законодательство позволяет взыскать всю сумму с любого из собственников, а вы в свою очередь можете взыскивать часть суммы с другого собственника.

22.11.2020, 17:31

Да, Светлана. По суду с вас все могут взыскать как с собственника. Так как собственник несёт бремя содержания имущества. Это определено законом. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Всего доброго.

22.11.2020, 17:36

Читайте ранее данный мной ответ внимательно, я там уже указал, что кредитор в Вашем случае вправе обратиться в суд для привлечения Вас и родственников проживающих в квартире к солидарной ответственности. Так же я разъяснил в предыдущем ответе порядок взыскания.

22.11.2020, 18:35

Не только требовать, но и взыщут.

22.11.2020, 19:38