Как вернуть деньги, переданные на счёт знакомого без дарственных или расписок?
Здравствуйте!
Вернуть возможно через обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Фактически вы подарили деньги. Как вы докажете, что не хотели дарить?
Иск о незаконном обогащении, если Вы переводили на счет!
В такой категории дел свидетели не интересны (это если о суде). Нужно сначала в полицию обратиться, проведут проверку и вашего знакомого опросят (вот в этом случае свидетели это хорошо), вынесут постановление об отказе уголовного дела, в котором будет указано, что знакомого опросили и он подтвердил, что взял у вас деньги (это постановление заменит расписку) и можно взыскать деньги в судебном порядке.
В судебном порядке и при условии досудебных процедур.
Составление документов и анализирование ситуации в целом - платно.
Очень странно, зачем вы это сделали. Как в суде сможете объяснить? Представляйте все доказательства. Обьясняйте для чего это надо было. Просите суд запросить все подтверждения из банка.