Водитель покинул место ДТП с велосипедистом - какие последствия ждут его?
Водитель ехал на моргающий зеленый через пешеход.
В этот момент на пешеходе выехал велосипедист на красный.
Водитель принял экстренное торможение, велосипедист не получил травм но был сбит с него.
Велосипедист сообщив о том что все в порядке и сам виноват покинул место дтп водитель спустя время покинул место тоже.
Теперь велосипедист оставил заявление что был сбит, после дачи показаний с обоих сторон ожидаем суд.
Что теперь грозит водителю который не сообщил в гбдд.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Это ДТП. Вас же привлекают по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не так ли? Протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ же составлен.
Оставление места ДТП. И дело не в несообщении о ДТП. А в нарушении п. п. 2. 5 и 2. 6 ПДД РФ. Лишение в/у, если не будет доказана малозначительность (ст. 2. 9 КоАП РФ) деяния (при отсутствии претензий потерпевшего).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))