Ханты-Мансийск, 22.11.2020, 22:05

Страховая взыскивает сумму за ДТП, оформленное по европротоколу, но закон уже изменился - что делать?

Вопрос №18001223 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.11.2020, 22:05
Было ДТП оформили европротокол. Прошло 3,5 года сейчас страховая подаёт в суд на нас взыскать сумму. Закон в Ст 14 п 1 подпункт ж уже не существует, а подали в суд сейчас. Уведомлений не получали, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Готовьте письменное возражение на исковое заявление в котором укажите на пропуск срока исковой давности, думаю он пропущен, а так же на противоречие их требований позиции конституционного суда РФ. А так же проверьте юридическое наступление регресса и его подтверждение. Выигрывал такие дела. Есть реальная возможность уйти от выплаты.

22.11.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лина, добрый день.

Вы правы и пп. "ж" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО нет, но если на момент ДТП он действовал, то страховая вправе взыскать затраты на ремонт автомобиля потерпевшего в пределах срока исковой давности.

Если срок исковой давности вышел, то необходимо об этом заявить в суде.

Также стоит уточнить, что и требования об оплате вы не получали. Конечно, обязательный досудебный порядок в таком случае не предусмотрен, но обратить на это внимание суда стоит.

22.11.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите а что значит срок исковой давности вышел? Никакие уведомления и требования мы не получали это да. Только сейчас узнали.

22.11.2020, 22:14

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если с момента выплаты прошло более 3 лет-это значит, что срок давности пропущен.

22.11.2020, 22:21

Начала составлять письменное возражение. Мне тяжело это даётся. Ничего не понятно. Что писать что нет.

23.11.2020, 00:53

А вы обратитесь к юристу, можно к кому-то из нас и вам помогут на договорной основе. Сделать это можно в личных сообщениях.

23.11.2020, 00:59

Если ещё на момент ДТП недействующий техосмотр и следовательно страховой полис считается недействительным)?! Можно ли как это привлечь к делу.

23.11.2020, 01:30

Судя по всему, уже вышел срок исковой давности - три года.

С уважением.

23.11.2020, 01:32

ДТП было в марте 2017 года. В первый раз иск подали в срок 3 года феврале 2020 года, им отказали не хватало документов, в мае пожали снова это считается как новый иск или тот же с февраля.

23.11.2020, 01:38

Если у вас не было тех осмотра это реальное основание для регресса. И тут, если срок давности не пропущен, с Вас все взыщут. Если это указано в исковом то очень плохо.

23.11.2020, 06:26