Как выселить ребёнка с основной пропиской из квартиры, принадлежащей бабушке мужа

Вопрос №18001465 из г. Иваново
опубликован 23.11.2020, 01:05
Как выписать ребёнка (7 лет) мужа из квартиры, собственником которой является бабушка мужа. Ребёнок проживает с матерью, но прописки по месту жительства у неё нет (возможно временная регистрация), прописана в другом городе. Она согласия не даёт, живёт с др мужчиной и уже родила от него. Отец с ребёнком не общается, мать против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Если добровольно мать не снимает ребенка с рег. учета, а собственником является бабушка супруга, то она как собственник имеет право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник квартиры может хоть всех снять с регистрационного учета, на то он и собственник.

Если бабушка не в силах участвовать в судебных процессах, то можно оформить доверенность на третье лицо, согласно которой в суде будут представлять интересы бабушки (ст. 185 ГК РФ).

Единственное, вы не пишете, отец ребенка зарегистрирован также у бабушки? Если нет, так вообще проблем не возникнет в суде, так как ребенок не может быть зарегистрирован без родителей, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

23.11.2020, 01:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Анастасия

Собственник жилья может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета ребенка на основании ст.209 ГК и ст.20 ГК

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На основании того, что ребенок должен проживать с матерью и бабушка не является его опекуном, то как законный представитель ребенка его мать привлекается ответчиком по делу.

23.11.2020, 01:21

Согласно статьи 20 ГКРФ ребенок 7 лет должен проживать по адресу место жительства одного из родителей Если ребенок зарегистрирован по одному адресу вместе с отцом. Тогда нужно снимать с регистрации и отца и ребенка.

Если отец ребенка проживает в этой квартире, то ему придется выписываться, чтобы затем снять ребенка с регистрации

Здесь схема такая: отец выписывается а бабушка как собственник квартиры ст 209 ГК РФ подает на мать ребенка иск о снятии с регистрационного учета.

Если же отец ребенка только прописан в этой квартире. Но в ней не проживает. То бабушка должна предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ к отцу ребенку и ребенку (в лице одного из родителей) О признании утратившими правом пользования жилым помещением и снятию с регистрационного учета.

23.11.2020, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анастасия! Через суд. нужно подать исковое заявление в районный суд с требованием признания утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. фактически ребенок проживает с матерью, дальнейшего согласия на регистрацию собственник не дает, а ребенок должен быть зарегистрирован там, где фактически проживает. Согласно ст.20 ГК РФ - с одним из родителей. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, отец ребёнка так же зарегистрирован в квартире.

23.11.2020, 01:26

Тогда для снятии ребенка с регучета придется и отца снимать согласно ст.20 ГК.

Потом отец ребенка может снова зарегистрироваться.

23.11.2020, 01:28

Тогда, лучше его снять с рег. учета также.

Пусть снимется с рег. учета самостоятельно, после чего, пишите иск в суд от лица бабушки, о снятии с регистрационного учета ребенка.

Она собственник и имеет на это полное право, согласно ст. 209 ГК РФ.

Так как ребенок проживает с матерью, то он там и должен быть зарегистрирован (ст. 20 ГК РФ)

23.11.2020, 01:28