Что мне делать как маме ребенка, которого травят в школе.

Что мне делать как маме ребенка, которого травят в школе. Над дочерью смеются, передразнивают ее слова и движения, доводят до слез. Одна из обидчиц решила просветить моего ребенка кто такие ЛГБТ в вацапе. Ей интересно какой ориентации мой ребенок. Дочери 12 лет. Как защитить ее от нападок одноклассников?
Лучший ответ

Добрый день, Виктория!

К сожалению вы не одиноки в своей проблеме

В ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определено, что

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

При этом Вам надо знать какую ответственность за Вашего ребенка несет образовательная организация.

Эта ответственность прописана в ст.28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации этого закона (извлечения)

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья: Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся

Эффективной мерой по предотвращению травли может стать создание согласительной комиссии – органа школы, члены которого могут принимать решения по борьбе с буллингом. В состав комиссии могут входить родители, ученики, учителя и представители администрации школы. Также стоит пригласить медиаторов и психологов.

При первых признаках травли родителям в первую очередь нужно поговорить со своим ребенком и постараться узнать о конфликте как можно больше: как именно над ним издеваются, кто в этом участвует, как реагируют педагоги.

Если выяснится, что другие дети его унижают, обзывают или дразнят, то следующим шагом должна стать встреча с классным руководителем и школьным психологом. Описать им все, что происходит, следует не только устно, но и в письменном заявлении. После этого родителям совместно с педагогом и психологом нужно составить список конкретных действий по разрешению конфликта. Кроме того, на этой стадии можно обратиться к согласительной комиссии

Если родители написали заявление, а администрация школы не реагирует, им стоит обратиться с письменным заявлением к государственным службам.

У Управления образования Вашего города или области родители имеют право потребовать проверки действий школьного руководства и педагогов. Рособрнадзор и территориальное управление Роспотребнадзора должны контролировать соблюдение прав учащихся, поэтому при подаче заявления по любому вопросу, связанному со школами, эти организации обязаны отреагировать. В обязанности уполномоченного по правам ребенка в Вашем регионе входят вопросы соблюдения прав ребенка.

Когда все вышеперечисленные способы не работают, нужно подавать иск в суд.

Для этого есть основания, прописанные в ч. 2 ст. 5.57 Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций КоАП РФ

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В суде родители могут требовать возмещения вреда здоровью ребенка и компенсации морального ущерба. Справку о полученных психических травмах выдает психиатр.

zen.yandex.ru

Благодарю Вас!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Защитить своего ребенка от нападок и травли одноклассников Вы сможете, только если руководство школы применит свои права, предусмотренные статьей 28 данного закона.

Вам следует обращаться к директору школы по поводу нападок на вашего ребенка, чтобы директор школы и педагогический коллектив приняли воспитательные меры к обидчикам вашей дочери меры по пресечению нападок на вашу дочь Чтобы вызвали родителей этих обидчиков, чтобы с ними провести разъяснительную работу по недопущению такого поведения их детей

Если школа не примет подобных мер тогда придется обращаться в управление образования Но вначале в любом случае вам следует обратиться к директору школы.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Соответственно, школа в своих стенах обязана обеспечить ребенку соблюдение данного права. Если школа этого права не обеспечивает, жалуйтесь в прокуратуру, школа может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ. Со школы и с родителей ребенка, который ведет себя неподобающим образом и нарушает закон, Вы сможете взыскать компенсацию. Морального вреда в судебном порядке.

Также обращайтесь в отдел по делам несовершеннолетних МВД РФ.

Спасибо, все понятно!

Уважаемая Виктория г. Псков!

Буллинг (травля одноклассниками) - социальное явление, без которого не строится ни один детский коллектив.

В любом классе есть лидер, есть середнячки. Есть и слабое звено - тот, кто становится объектом насмешек.

Если ребенок по каким-то причинам выпадает из общей массы, рядом обязательно найдется кто-то, кто захочет самоутвердиться за его счет.

Чаще всего жертвами буллинга становится дети, отличающиеся от остальных, имеющие дефекты речи, своеобразную внешность, нетипичный стиль поведения или образ жизни. А также просто тихие, застенчивые, не умеющие за себя постоять или шутящие невпопад. Однако даже наиболее уверенный и самодостаточный ребенок в один момент может из лидера коллектива превратиться в жертву травли.

Тем самым, в вашем случае к вашему сожалению, в отношении вашего ребёнка имеет место типичный Буллинг.

Поэтому в данной ситуации необходимо:

- либо перебороть данную ситуацию;

- либо вашего ребёнка необходимо перевести в другую школу.

Удачи и терпения вам и вашему ребёнку Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2020 г.

Здравствуйте, Виктория! Прежде всего подать жалобу директору, чтобы принял меры в отношении родителей детей, устроивших травлю ребенка, а также сделал необходимые распоряжения учителям, чтобы пресекали подобные вещи и провели воспитательную работу. Если мер не будет предпринято, то подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Что касается родителей, то подать заявление в полицию по статье 5.35 КоАП РФ за невыполнение надлежащим образом этими родителями своих обязанностей по воспитанию детей. В случае бездействия полиции подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

У Вашей дочери есть безусловное право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Напишите обращение директору школы. Должны разобраться и принять меры.

Если он этого не сделает - обращайтесь в управление образования и прокуратуру.

На родителей можно написать заявление о привлечении их к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.28, 34

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Хотелось бы поподробней.

Ответ отключен модератором