Мать несовершеннолетнего ребенка сомневается в своих правах на наследство, оставленное бабушкой и дедушкой
Здравствуйте, Екатерина! Право на наследство имеет наследник (по закону или по завещанию), причем только после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя). Как я понимаю, в завещании Вы не указаны в качестве наследницы; наследницей по закону Вы также не являетесь (т.к. не являетесь родственницей наследодателей). Ваш статус - законный представитель несовершеннолетнего наследника, Вы имеете право (и обязаны) совершить все необходимые действия, связанные с оформлением наследственных прав, а в дальнейшем (до достижения ребенком совершеннолетия) будете иметь право совершать в интересах своего сына все необходимые действия, связанные с управлением и распоряжением данным имуществом. При этом отчуждение данного имущества (продажа, дарение и т.п.) возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Иными словами, право на наследство имеет Ваш сын, а Вы как законный представитель совершаете от имени и в интересах сына все необходимые действия, связанные с управлением этим наследством.
С уважением, А.Д.Руслин.
Имеете право на наследство в случае, если внук не примет наследство, либо откажется от него в Вашу пользу.