Как правильно оформить имущество и защитить права детей при разводе - опыт одной семьи

Разведена с мужем с марта 2018 года проживаем совместно пока, имущество не делили, дом и машина оформлены на него но преобретены в браке, у нас 4 детей, 23,20,7,6 лет прописаны все в доме, с нами проживают в доме трое детей, скажите могу ли я увеличит долю в пользу детей, и как вообще правильно оформить дом, что нужно сделать в первую очередь. На алименты тоже не подавала 2 года после развода, сейчас подала, могу ли я подать на алименты с момента развода.
Лучший ответ

Дети при разводе родителей не имеют самостоятельного права на получение имущества, за исключением случаев, когда использовался маткапитал для приобретения, либо строительства недвижимости.

Все имущество приобретенное в браке будет делиться между супругами поровну, независимо от того на кого оно зарегистрировано. К слову, долговые обязательства также можно разделить.

Взыскать алименты за предыдущий период вы вряд ли сможете, только при наличии доказательств что ранее предпринимали попытки получения средств на детей.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Согласно ст. 107 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спасибо за помощь!

Алименты можно взыскать за предшествующие 3 года, в случае если вы сможете доказать что обращались за уплатой к бывшему супругу, но он не выплачивал.

В отношении раздела имущества доли супругов делятся в равных долях, вы можете просить увеличить вашу долю, но суд исходит из конкретных обстоятельств и вам может быть в этом отказано.

Спасибо за понятный ответ!