Как доказать в суде право на выплату страховки при наличии коллективного договора и правил страхования в альфастраховании и кредите в совкомбанке?
Вначале нужно претензию подать на получение страхового возмещения, так как претензионный порядок обязателен для обращения в суд по таким вопросам. После этого в суд обратиться.
С правилами и условиями страхования вас должны были ознакомить при подписании договора, вы должны были поставить подпись о том, что с правилами вы ознакомлены.
Добрый день! О том, что вы ознакомились с правилами страхования, должен быть пункт в самом договоре, либо ваша роспись в самих правилах страхования. Не смотря документы сказать нельзя, но скорее всего вы уже подтвердили, что ознакомились с правилами.
В дополнение к комментариям коллег: с 28 ноября 2019 года потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к страховщику только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению (часть 2 статьи 25 и часть 6 статьи 32 Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»). Таким образом, законодатель установил обязательный досудебный порядок урегулирования спора по делам, возникающим из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита.
При возникновении объяснимых затруднений в подготовке и формировании соответствующих процессуальных документов, направленных на восстановление и защиту Ваших нарушенных прав и законных интересов в спорных правоотношениях, предмет и правовые основания отличаются сложным составом, рекомендую обратиться за юридической помощью. Полезная ссылка: legalacts.ru
Я прошёл претензионный порядок, и исковое подал уже второй процесс будет. Судья говорит что инфаркт входит в перечень страх. Случай, но он должен быть подтверждён анализами, которые от моих немного отличаются.
Здравствуйте! Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы, которая могла бы подтвердить наличие заболевания в том числе по материалам вашего лечения. И вызове специалиста, который мог бы оценить пункты вашего договора с медицинской точки зрения, несколько они точно отражают заболевание.
Андрей, ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.