Выдача работнику одного экземпляра коллективного договора - юридическая сила и обязанность отдела кадров
Обязан ли отдел кадров выдать работнику один экземпляр коллективного договора на руки (как трудовой договор)? Мне его не дали, он есть только в отделе кадров, т.е. непосредственно сам коллективный договор я не подписывала, но моя подпись есть в трудовом договоре в графе ознакомлена с коллективным договором. Имеют ли в таком случае условия коллективного договора юридическую силу?
Коллективный договор в оригинале обычно хранится в профсоюзной организации, копия - в отделе кадров. Отдел кадров знакомит работников в Коллективным договором под роспись, работникам копии договоров не выдаются.