Омск, 23.11.2020, 09:10

Как определить последний судебный акт после решения облсуда и кассационного определения?

Вопрос №18001924 из г. Омск
опубликован 23.11.2020, 09:10
Определение обл суда засилило решение районного суда по существу иска. После чего кассационное определение, которое также оставило без изменения решение суда 1 инстанции (районн суд). законом установлен срок: со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Непонятно: какой именно суд акт считать последним, ведь облсудом решение вступило в зак силу, а кас определением решение оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Т.е. по существу иска вопрос разрешен в обл суде, а всё остальное было обжалованием. Подскажите пжта.
Лучший ответ
Рекомендуется

После вынесения апелляционного определения, оно сразу в ступает в законную силу. Соответственно, решение первой инстанции, также вступает в силу в день вынесения аппелционного определения. Кассационный суд осуществляет пересмотр, вступившего в законную силу решения. Один месяц нникаким законом не установлен для возмещения расходов. Вам необходимо получить в суде первой инстанции исполнительный лист и сдать его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Для подачи исполнительного листа приставам у вас есть срок 3 года. Если апелляционной инстанцией разрешён вопрос о судебных расходах, вам осталось только получить исполнительный лист. Если этот вопрос не решён, в течение 3 месяцев, вам нужно обартиться с заявлением в суд первой инстанции о взыскании расходов.

23.11.2020, 10:03
Оценка автора вопроса:
да. это понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента рассмотрения апелляционной жалобы - решение вступило в законную силу, следовательно, срок возмещения суд издержек начинает течь, с момента вступления решения в силу, т.е. с даты апелляционного определения или даты апелляционного решения... с момента вступления в силу решения у вас есть месяца на возмещение издержек...!

23.11.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
отлично! спасибо!

Почему 1 месяц, ведь по новым правилам ст.103, 1 ГПК срок равен 3 месяца? Для подачи заявления о возмещен суд издержек.

23.11.2020, 09:53

.."с момента вступления в силу решения у вас есть месяца на возмещение издержек...!""" -- опечатка, пропущена цифра "3"

23.11.2020, 09:56