Особенности предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии с законом
Что закон подразумевает под формулировкой предъявление исполнительного листа к исполнению? Означает ли она, что любая подача взыскателем исполнительного листа в службу судебных приставов является его предъявлением к исполнению? Или только та, которая заканчивается возбуждением исполнительного производства?
Предъявление исполнительного листа к исполнению - передача исполнительного листа в службу судебных приставов с приложением документов необходимых для возбуждения исполнительного производства (например, с заявлением о возбуждении исполнительного производства). В ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" существуют два равнозначных понятия: направление и предъявление исполнительного листа. Исходя из данной же нормы следует, что сначала лист предъявляется, а только потом может выноситься постановление о возбуждении исполнительного производства.
С уважением, Владимир.