Как не платить по долговой расписке без срока возврата за аренду помещения, если кредитор подал в суд?

Я написала долговую расписку более 3 лет назад. Долг за аренду помещения. Кредитор подал в суд. Могу ли я не платить по расписке. Срока возврата нет.
Лучший ответ

Анна!

Во-первых, срок исковой давности составляет 3 года

ст.205. Восстановление срока исковой давности ГК РФ предусмоттено, что

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Даже если кредитору и удастся восстановить срок исковой давности, он должен указать к какому сроку должны были бы исполнены долговые обязательства, а их в расписке не указано. Поэтому судебная перспектива такого иска рано нулю.

Но мое исключительно личное мнение - долги надо возвращать, Вы создадите себе реноме необязательного человека и Вам вряд ли еще создадут льготные условия по аренде. Только по предоплате. Это стоит иметь ввиду

Выражаю признательность за помощь.

В первую очередь нужно отталкиваться от текста расписки. Если срока возврата нет, то и сроки давности применить не удастся. Платить к сожалению придется.

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вы взяли на себя обязательства, а обязательства нужно исполнять. Срок исковой давности в данном случае не применим, так как нет срока возврата.