Не подписали заявление об увольнении на подработке, что делать?
Написала заявление, на подработке, об увольнении за 2 недели.9 ноября должны уволить, но не подписали заявление, основная работа связана с подработкой. Сказали если от сюда увольняешься пиши и там заявление. Не могу по состоянию здоровья работать на двух работах и ругаться не хочется. Но наверно придется.
Наталья, доброго дня!
Не уволить не имеют права, вне зависимости от связи работы. Налицо нарушение свободы труда, гарантированного статьей 2 Трудового кодекса РФ. Тут четко сказано:
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.
РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА БЕЛГОРОДА. Для ускорения сделать это можно в электронном виде. Такая жалоба будет считаться аналогичной письменной!
Вот ссылка:
Согласно правовым нормам, работодатель ни при каких условиях не может ограничивать право сотрудника на увольнение по личной инициативе, и отказ не допускается. Но иногда теория расходится с практикой, и некоторым работникам приходится сталкиваться с нежеланием руководства прекращать контракт.
Есть два способа, в которые начальники зачастую отказывают в увольнении:
нежелание принимать ходатайство об уходе;
уклонение от выдачи расчетных бумаг.
Заявление с просьбой уволить, написанное лично сотрудником, является единственным законным основанием для прекращения контракта. И именно с направления такого обращения администрации фирмы начинается процедура увольнения, и идет отсчет суток отработки. Поэтому очень важно зафиксировать день получения обращения начальником. Проще всего это сделать, оформив заявление в двух экземплярах, на одном из которых руководитель должен поставить отметку о получении. Конечно, возможно, что начальник откажется фиксировать факт получения ходатайства. Для этого существуют канцелярии предприятий, где можно зарегистрировать почту и передать ее руководителю официально.
Второй способ – это использование услуг почты. Удобнее всего направить заявление телеграммой, где отображается текст ходатайства. Но можно воспользоваться и ценным письмом. Чтобы начальник не стал отрицать факт получения в письме именно заявления об уходе, следует оформить дополнительную услугу описи. Данные советы помогут зафиксировать факт получения заявления руководством.
Уклонение от выдачи расчетных бумаг – это финансово наказуемое решение. Так, начальники иногда «заваливают» увольняющегося сотрудника дополнительными делами, чтобы отложить факт списания материально-технических ценностей, или чтобы затянуть сдачу материалов.
Существует юридический механизм самозащиты, который заключается в том, что работник по истечении срока в две недели может автоматически прекратить выход на службу, независимо от факта сдачи всех дел. Работодатель же обязуется в законные сроки представить лицу денежные компенсации и трудовую книжку. И за каждый день задержки собирается материальная компенсация в размере среднего дохода.
ПОМНИТЕ! Если все же вина работодателя будет доказана, закон предусматривает для него следующую административную ответственность (по ст. 5.27 КоАП РФ):
штраф 1000 – 5000 руб.;
дисквалификацию до 3 лет;
восстановление несправедливо уволенного;
выплату денег за вынужденный простой;
назначенную судом компенсацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Заявление было написано в одном экземпляре, но я отправила его по вайберу т.к.начальник в отпуске была и секретарь сказала так сделать. Вот там и вся петиция сохранена и заявление и просьба уволиться с основной работы. Т.к. у них такие правила. Спасибо за ответ.
Наталья, ответил Вам в личные сообщения)