Пенсионерке лишили северные коэффициенты из-за изменения места проживания - законно ли это?
Чтобы полностью сохранить размер «северный» пенсии при переезде в район с более благоприятным климатом, необходимо полностью выработать северный стаж (не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним). При этом общий период трудовой деятельности (так называемый страховой стаж) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Если эти условия соблюдены, то северная надбавка к пенсии будет выплачиваться постоянно независимо от места проживания. Если нет, то при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, «северная» выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.