Как принудительно выкупить долю в квартире через суд - обстоятельства дела и перспективы решения.
Алексей, можете выкупить долю через суд ввиду ее малозначительности и того, что собственник в ней не нуждается, проживает в другом мест, имеет постоянное место жительства, не оплачивает коммунальные услуги..
Вы можете попробовать выкупить долю через суд на основании ст 252 ГК РФ. 100 % Вам никто не ласт гарантии. Что у Вас получится, но шансы есть.
Определите через суд порядок оплаты ЖКУ и обязательных платежей, чтобы платить каждому собственнику за свою долю.
Можете взыскать через суд долю сособственника в уплате ЖКУ и обязательных платежей. Можете попробовать взыскать часть денег за капремонт дома.
Предложите сами выкупить у сособственника его долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Разъясните человеку, что доля его стоит мизер, 35-40 % от рыночной стоимости доли.
Через суд вряд ли вы долю выкупите, но если суд признает её незначительной и то, что собственник не проживает, не обслуживает жильё и т.д., то всё возможно. Доказательства, доказательства.
Здравствуйте, Алексей! Принудительно долю у него не выкупить по более низкой цене, если собственник доли против. Согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ малозначительной его долю не признать. А это значит, что нужно договариваться. Если же он не несет расходы в силу ст.210 ГК РФ, то это повод взыскать с него их в судебном порядке (ст.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Здравствуйте Алексей
В соответствии с ч.4 ст.252 ГК вы можете подать иск в суд о признание доли незначительной и выкупить долю
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Лицевые счета разделены, сейчас счета приходят на старого собственника. Долг около 11500 руб.
Ну раз разделены, то Вы не обязаны платить по долгам с других лицевых счетов. А в остальном см. ответ выше. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Разве 1/4 можно признать малозначительной?
Решение № 2-2978/2015 2-2978/2015~М-2785/2015 М-2785/2015 от 7 июля 2015 г. по делу № 2-2978/2015 тому пример. Там признали малозначительной 1/3 часть. Сейчас такая практика уже не новость.
Да 1/4 может быть признана малозначительной долей. Для этого вам необходимо сделать оценку доли, предложить выкупить по оценке предложенной к заключении. Предложение о выкупе посылайте ему нотариально заверенным в порядке ст. 250 ГК РФ. В случае если он откажется или не отреагирует подавайте исковое заявление в суд о признании доли незначительной и переводе права собственности на вас. Но при этом, чтобы подтвердить свои намерения вы должны внести на депозит суда сумму предложенную сособственнику для выкупа.