Братск, 23.11.2020, 17:43

Как принудительно выкупить долю в квартире через суд - обстоятельства дела и перспективы решения.

Вопрос №18003791 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2020, 17:43
В четырёхкомнатной квартире в двухквартирном доме 3 собственника. У семьи в собственности 3/4, у постороннего человека 1/4 (ранее она принадлежала моей сестре, однако год назад она её "подарила") Новый собственник предлагал нам выкупить долю по сильно завышенной цене, подавал исковое заявление в суд, но на заседания не являлся. В содержании жилья, в оплате коммунальных платежей участия не принимает, проживать не собирается. В настоящее время в комнате, которую хотел определить в пользование собственник 1/4, необходим ремонт. Мы,конечно хотим купить долю, но по адекватной цене. Можем ли мы принудительно выкупить у него долю через суд? В 2018 году мы делали капитальный ремонт дома (фундамент, кровля, стены, полы). О необходимости такого ремонта есть соответствующий акт. Может ли это обстоятельство повлиять на решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, можете выкупить долю через суд ввиду ее малозначительности и того, что собственник в ней не нуждается, проживает в другом мест, имеет постоянное место жительства, не оплачивает коммунальные услуги..

23.11.2020, 17:52

Вы можете попробовать выкупить долю через суд на основании ст 252 ГК РФ. 100 % Вам никто не ласт гарантии. Что у Вас получится, но шансы есть.

23.11.2020, 17:44

Определите через суд порядок оплаты ЖКУ и обязательных платежей, чтобы платить каждому собственнику за свою долю.

Можете взыскать через суд долю сособственника в уплате ЖКУ и обязательных платежей. Можете попробовать взыскать часть денег за капремонт дома.

Предложите сами выкупить у сособственника его долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Разъясните человеку, что доля его стоит мизер, 35-40 % от рыночной стоимости доли.

Через суд вряд ли вы долю выкупите, но если суд признает её незначительной и то, что собственник не проживает, не обслуживает жильё и т.д., то всё возможно. Доказательства, доказательства.

23.11.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей! Принудительно долю у него не выкупить по более низкой цене, если собственник доли против. Согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ малозначительной его долю не признать. А это значит, что нужно договариваться. Если же он не несет расходы в силу ст.210 ГК РФ, то это повод взыскать с него их в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

23.11.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Алексей

В соответствии с ч.4 ст.252 ГК вы можете подать иск в суд о признание доли незначительной и выкупить долю

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

24.11.2020, 03:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лицевые счета разделены, сейчас счета приходят на старого собственника. Долг около 11500 руб.

23.11.2020, 17:49

Ну раз разделены, то Вы не обязаны платить по долгам с других лицевых счетов. А в остальном см. ответ выше. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

23.11.2020, 17:50

Разве 1/4 можно признать малозначительной?

23.11.2020, 17:54

Решение № 2-2978/2015 2-2978/2015~М-2785/2015 М-2785/2015 от 7 июля 2015 г. по делу № 2-2978/2015 тому пример. Там признали малозначительной 1/3 часть. Сейчас такая практика уже не новость.

23.11.2020, 17:57

Да 1/4 может быть признана малозначительной долей. Для этого вам необходимо сделать оценку доли, предложить выкупить по оценке предложенной к заключении. Предложение о выкупе посылайте ему нотариально заверенным в порядке ст. 250 ГК РФ. В случае если он откажется или не отреагирует подавайте исковое заявление в суд о признании доли незначительной и переводе права собственности на вас. Но при этом, чтобы подтвердить свои намерения вы должны внести на депозит суда сумму предложенную сособственнику для выкупа.

23.11.2020, 18:00