Спор о правах собственности и определении порядка пользования в многоквартирном доме с капитальным ремонтом

Вопрос №18584260 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2021, 16:58
В четырехкомнатной квартире в двухквартирном доме проживает семья, у которой в собственности 3/4 доли. Собственник 1/4 доли совершенно посторонний человек. В настоящее время он подал иск об определении порядка пользования. Семьёй был произведён капитальный ремонт (замена фундамента, кровли, систем водоснабжения и отопления, утепление стен и потолка). Ремонт был необходим на основании Акта обследования дома. Сейчас мы подаём иск с требованиями возместить часть расходов на ремонт. Может ли суд удовлетворить требования собственника 1/4, ведь в сущности он определяет в пользование нашу собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За последние 2 года судебная практика по данной категории дел существенно изменилась.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Таким образом, если с учетом конкретных обстоятельств дела суд придет к выводу о том, что права одних сособственников жилого помещения нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами других сособственников, должен быть установлен такой порядок пользования жилым помещением, который, учитывая конфликтные отношения сторон, не будет приводить к недобросовестному осуществлению гражданских прав.

В связи с этим, устанавливая порядок пользования жилым помещением, суд вправе в том числе отказать во вселении конкретному лицу.

Из вопроса следует, что собственник 1/4 доли не проживает, не член Вашей семьи и у Вас неприязненные отношения.

Соответственно шансы у истца весьма невелики. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами. Вы можете обратиться к любому из ответивших вам юристов. Удачи.

15.07.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может удовлетворить, если Вы не увеличите Вашу долю на основании п.3 ст.245 ГК РФ (участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество), чтобы признать его долю малозначительной, т.к. его 1/4 долю, исходя из судебной практики согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ малозначительной не признают.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если у Вас получится обосновать расширение своей доли, то шанс есть, признать его долю малозначительной, тогда после того, как он лишится собственности, в определении порядка пользования ему будет отказано (ст.247 ГК РФ). Но стопроцентным такой сценарий назвать нельзя.

15.07.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Собственник 1/4 доли имеет право пользоваться квартирой и его пока оправдан. Он основан но норме права-ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия- в порядке, устанавливаемом судом.

Есть смысл рассмотреть вопрос о выкупе доли, но это не очевидно, собственник 1/4 доли может настаивать, что ему жить в комнате хорошо, а на деньги ничего не купишь.

Иск о взыскании с него расходов на необходимый ремонт разумен, суд должен этот иск удовлетворить так или иначе.

15.07.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алексей, здравствуйте.

Суд не просто может, но и сделает это.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации если собственники квартиры, находящиеся в долевой собственности, не могут сами определить порядок пользования ею, то есть имеется спор, то суд обязан разрешить данный спор.

Посторонний человек является собственником 1/4 квартиры, он должен как-то пользоваться своей собственностью, раз он обратился в суд, то у него есть претензии, и суд обязан разрешить данный спор.

15.07.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте

Сама по себе ссылка на ст 247 ГКРФ-это Определение порядка пользования

А Вы идите по ст 209 ГКРФ, где собственники несут обязанности по содержанию согласно долям в праве общей долевой собственности на имущество

Вам придётся доказывать в суде

1. Факт проведённых работ и их стоимость

2. Необходимость таких работ

А это придётся в суде доказывать на основании документально подтверждённых расходов

И.. если другой собственник будет возражать то придётся заказать экспертизу по ст 79 ГПКРФ для обоснования своих доводов..

15.07.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, доброго дня Вам

Шансы у Вашего оппонента имеются, но у него 1/4 доли, но у Вас 3/4 а это больше, суд должен определить порядок пользования жилым помещением, с учётом также и этих долей.

рзрешая требования об определении порядка пользования долевой собственностью, суду необходимо учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Это выражение следует из Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Указывайте в возражениях суду, что нужно учитывать сложившийся порядок пользования, и с учётом его доли, просите в иске отказать!

С уважением!

15.07.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер Алексей

Если долевик 1/4 доли обратился в суд об определении порядка пользования имуществом, а вы не знали о смене собственника, то тут нарушение правил продажи произошло, так как вы как собственники других долей должны быть поставлены в известность согласно ст.250 ГК, что даёт вам право требовать о переходе прав покупателя на вас (это может быть выше встречное требование)

в процессе согласно ст.137 ГПК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Что касается предъявления вами иска о взыскании суммы за проведенный ремонт, то ваши требования обоснованы с учётом ст.247 ГК.

Так же у вас есть возможность признать долю 1/4 малозначительной с выплатой долевику компенсации при условии что: у него нет интереса в проживании на данной жилплощади, наличие иной собственности в силу п.4 ст.252 ГК

По поводу определение порядка пользования жильем при направлении вами встречного требования о признании доли малозначительной есть шанс выкупить долю у вас.

15.07.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так вот спора у нас как раз и нет. Истец даже не пытался определить порядок пользования с нами, а сразу пошёл в суд. В общем-то, о том, что сменился собственник мы узнали из искового. Но судья на наши возражения, что истец не исполнил требования ст 247 ответил, что это не серьёзные возражения.

15.07.2021, 17:32

Алексей, я Вам ответила выше, Прочтите пожалуйста.

Спор у Вас уже получается есть, если дело в суде.

15.07.2021, 19:44

У вас есть возможность признать долю 1/4 малозначительной с выплатой долевику компенсации при условии что: у него нет интереса в проживании на данной жилплощади, наличие иной собственности в силу п.4 ст.252 ГК

По поводу определение порядка пользования жильем при направлении вами встречного требования о признании доли малозначительной есть шанс выкупить долю у вас.

Если вы не знали о смене собственника 1/4 доли, также вправе требовать перевод прав покупателя доли на себя так как был нарушен порядок отчуждения доли в общем долевом имуществе в соответствии со ст.250 ГК и выкупить долю.

16.07.2021, 05:35