Как лицензия на алкоголь привела к проблемам со сдачей в субаренду и налогообложением
Статья 378.2 НК РФ в данной ситуации вообще не применима В ней речь идет о налоге на имуществе Вам же же хотят доначислить ЕНВД за два года
Как можно понять из вашего вопроса вы находитесь на режиме налогообложения ЕНВД. который согласно статьи
Вы пишите рядом построила новый площадь т зала 150 кв.м. О постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД согласно ст
Что такое ЕНВД - это единый налог на вмененный доход
Что такое вмененный доход. Это согласно статьи
Согласно статьи
. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
К чему я это все клоню? К тому что если вы на ЕНВД. то значения не имеет вели вы или не вели на этих 140 кв.м свою деятельность
Вас же, как я понимаю. Погубило не понимание особенностей применения ЕНВД
В действиях налоговой нет нарушения Понятно что такой ответ вам категорически не понравится Но моя задача не стоит в том чтобы давать ответы, которые должны нравиться задающим вопросы. Моя задача: профессионально объяснить ситуацию и указать на то в чем заключаются ошибки в рассуждениях. Задающих вопросы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А что Вы считаете тут незаконным? По-моему тут все очевидно.
Хуже чем Вы сделали мне кажется и быть не может.
Кто вам так посоветовал и зачем?
Сдавать от себя ооо и потом опять себе же.
Конечно налоговая доначислит налог и пени и штрафы.
Можно в данном случае попробовать снизить их.
Здравствуйте Елена Николаевна.
Тут вижу только один путь
Вы можете оспорить доначисление со ссылкой на ст.378.2 НК в том, что помещение не использовали в предпринимательских целях
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, на которых возложена обязанность уплачивать налог на имущество в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, уплачивают его в порядке, установленном главой 32 НК РФ.
При этом если имущество не включено в такой Перечень, индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты налога на имущество в полном объеме, в т.ч. и за те периоды, в которых имущество временно не использовалось в предпринимательской деятельности.
Здравствуйте Елена Николаевна!
Не законно, так как с 1 января 2013 года переход на уплату единого налога осуществляется добровольно через подачу заявления о постановке на учет организации (ИП) в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган по месту ведения деятельности, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) при осуществлении торговли;
Поэтому, если вы добрую волю свою не выражали на переход на ЕНВД, то и не переходили, к вам нет оснований применять неуплату или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ.
Вы платите законно установленные налоги из вашего вопроса и как ИП и как ООО.
Поэтому готовьте мотивированные возражения для ФНС.
Так как Возражения могут быть представлены в налоговый орган в случае несогласия:
с выводами, предложениями, какими-либо фактами, изложенными в акте налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ);
с выводами, предложениями, какими-либо фактами, изложенными в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (п. 5 ст. 101.4 НК РФ);
с выводами, предложениями, какими-либо фактами, изложенными в дополнении к акту налоговой проверки (п. 6.2 ст. 101 НК РФ).
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Что именно Вам очевидно? Что я сделала, и почему хуже этого ничего быть не может? Почему мне это кто то посоветовал и зачем-то? Да сдала от Себя ООО, но затем не себе, а ИП. И почему налоговая доначислит налог, если деятельность там не осуществлялась?
Здравствуйте Елена Николаевна.
Тут вижу только один путь
В соответствии с ч.2 ст.346.11 НК
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций
(за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом)
Здравствуйте Елена Николаевна!
Кому что очевидно спрашивайте у них.
Вы не сделали ничего предосудительного.
Вы работаете на совесть и на законных основаниях.
Платите законно установленные налоги и сборы.
В порядочный предприниматель и плательщик налогов.
Хуже может быть но нет к вам оснований
Кто и что вам посоветовал спросите юристу вам ответившему - это ему только понятно, что он отвечает и чего.
Не законно, к вам имеют притязания ФНС.
Видимо инспектора молодые и не опытные.
Налоговая не может вам доначислить налог, если вы не осуществляли деятельность и не были вообще зарегистрированы в качестве плательщика ЕНДВ.
Так как с 1 января 2013 года переход на уплату единого налога осуществляется добровольно через подачу заявления о постановке на учет организации (ИП) в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган по месту ведения деятельности, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) при осуществлении торговли;
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
В чем основная ошибка в ваших рассуждениях? Вы считаете. Если деятельность на 140 кв.м не осуществлялась то доначислять налог незаконно.
В чем особенность режима ЕНВД? В том что налогообложению подлежит вмененный доход. Это согласно ст 3 46.27 НК РФ-потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога Таким образом. Если вы находитесь на ЕНВД. то значения не имеет осуществляли ли вы деятельность на 140 кв.м или не осуществляли
Другая ваша ошибка заключается в том, что вы считаете, что для уплаты ЕНВД за 140 кв.м нужно эту площадь поставить на учет Между тем Налоговый кодекс такого требования не содержит. Если эта площадь находится в местности где вы уже поставлены на учет в качестве плательщика ЕНВД У вас же эта торговая площадь находится в той же местности где вы стоите в качестве плательщика ЕНВД
Согласно статьи