Как получить досрочную пенсию при стаже 33 лет и увольнении по собственному желанию?
Нет, не можете. Уйдете на пенсию в мае 2021. Если только вашему уходу не поспособствует служба занятости.
Здравствуйте, Любовь Анатольевна.
Право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей.
Право досрочной пенсии предоставлено женщинам:
лицам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста.
Проработавшим соответственно не менее 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья, проработавшим не менее 15 лет;
осуществлявшим не менее 25 лет педагогическую деятельность в учреждениях для детей (учителям, воспитателям). С 2019 года изменился минимальный возраст выхода на пенсию для учителей. Подробнее о досрочной пенсии для учителей читайте в статье по ссылке;
осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
Осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет.
Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше. Женщины, воспитавшие пять и более детей - выходят на пенсию в 50 лет.
Пенсия досрочно назначается женщинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Досрочная пенсия для женщин в 58 года. Существует еще один вид досрочной пенсии, которая может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но при этом никак не зависит от условий труда или состояния здоровья, а связана с потерей работы и признанием гражданина безработным. Право на досрочную пенсию по безработице наступает при достижении женщинами возраста 53 года. Одним из условий досрочного выхода на пенсию является то, что увольнение должно произойти в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Требование к страховому стажу - не менее 20 лет.
Посмотрите, что из списка применимо лично к Вам.