Брат выкупает долю в родительском доме - будут ли налоги?

У нас с братом 2 доли на родительский дом, брат у меня покупает мою долю за 2.5 мил, я буду платить налог звонить мне не надо просто напишите буду или нет.
Лучший ответ

Да, будете платить налог, если доля находится в Вашей собственности не менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Зависит от срока в течении которого вы владеете недвижистью.

Минимальный срок владения в целях освобождения от уплаты налога при наследовании - 3 года с даты смерти наследодателя.

Если доля в Вашем владении менее этого срока, максимум, что можно сделать, чтобы уменьшить налог, применить вычет в 1 млн. руб.