Барнаул, 07.12.2020, 13:54

Оформление дарения доли в квартире между братом и сестрой при наследстве - вопросы и ответы.

Вопрос №18046921 из г. Барнаул
опубликован 07.12.2020, 13:54
01.03.2018 г. умер мой отец. 3 наследника первой очереди: я и брат мой - от первого брака и его супруга (второй брак). По решению суда от 05.03.2019 включить в наследство, открывшееся после смерти отца, квартиру и признать право собственности: 1. за моим братом 1/12 доли (по решению суда) + ½ доля (владеет с 2005 г.) = 7/12 доли 2. за мной-1/12 доли, 3. за супругой отца-1/12 доли. В Росреестре мы с братом зарегистрировали свои права на доли в квартире 18.10.2019 г. Брат хочет подарить мне свою долю в данной квартире. Но у нас возникли вопросы: 1. Можем ли мы оформит договор дарения между собой (мы родные брат и сестра)? 2. Надо ли согласие брать при оформлении дарения у других дольщиков (супруги от второго брака)? 3. При передаче мне братовой доли, у меня получится (1/12+7/12)= 8/12 доли, когда наступит у меня налоговый период, когда при продаже мне не придется платить налог на данную долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Да, вы можете оформить договор дарения между собой. При этом у вас не возникнет налога, так как вы являетесь близкими родственниками.

2. Данную сделку вы можете заключить только через нотариуса

3. Срок владения 3 года у вас течет с 18.10.19 - с даты регистрации права на 1/12 доли. Пи истечении 3 лет (даже если вы увеличите размер своей доли), налог при продаже не возникнет.

07.12.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
четко и ясно, спасибо большое

1. да, можете заключить договор дарения, нотариальная форма обязательна. 2. согласие не требуется. 3. с момента заключения приобретения права собственности.

07.12.2020, 14:02

Здравствуйте!

1. Такой договор вы вправе оформить. Тот факт, что вы близкие родственники, позволит одаряемому избежать налога.

2. При дарении долей согласие не требуется.

3. Отсчет 3 летнего срока нужно вести с даты смерти отца. Получение другой доли по договору дарения этот срок не прерывает.

07.12.2020, 14:12

Уточнить, срок владения будет не с даты открытия наследства, когда умер отец 01.03.2018? , а с даты регистрации 18.10.19 г.?

07.12.2020, 14:17

Срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

07.12.2020, 14:40

Не поняла с какого момента, с момента регистрации в росреестре или с момента как ступила в наследство по своей доле, когда умер отец (2018 г.)

07.12.2020, 14:05

Здравствуйте. С момента открытия наследства (когда умер ваш отец).

07.12.2020, 14:40