Кандидат на гражданство России с двойным гражданством - возможен ли отказ?
Здравствуйте!
Российское законодательство допускает иметь двойное гражданство в случаях, когда это не противоречит международным соглашениям. Так, например, выходцы из Украины должны отказываться от прежнего гражданства при приёме в российское ввиду отсутствия двухстороннего соглашения между странами, допускающего двойное гражданство.
Отношении двойного гражданства определяется статьёй
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
И статьёй 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года.
Подавайте на Гражданство!
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Добрый вечер, Анастасия!
Наличие двух гражданства не является препятствием для получения Вами третьего - гражданства Российской Федерации.
Поэтому отказать из-за этого не могут.
Гражданин РФ может получить второе гражданство. Право на второе (множественное) гражданство вытекает из положений Конституции РФ (статьи 6 и 62).
Согласно статье 62, «гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации».
Формулировка «не умаляет прав и свобод» означает, что в отношении граждан РФ, имеющих также и иностранное гражданство, Российская Федерация не должна каким-либо образом ограничивать объем их прав и свобод или снижать уровень их защиты (тем не менее, граждане России, имеющие также иностранное гражданство, на сегодняшний день лишены права быть избранными и доступа к государственной службе).
В статье
Второе (множественное) гражданство – это обладание одним и тем же лицом одновременно гражданством двух (или более) государств. При этом два гражданства, которые имеет лицо, никак не влияют друг на друга, и каждое государство рассматривает такое лицо только как своего гражданина.
Для двойного гражданства (в строгом юридическом смысле слова) характерна несколько иная ситуация: здесь лицо также обладает одновременно гражданством двух государств, но при этом оба эти государства официально признают за своими гражданами возможность одновременно обладать двумя гражданствами и считаются с юридическими последствиями такого обладания, урегулировав между собой (посредством международного договора) спорные вопросы, неизбежно возникающие в таких случаях. Поэтому двойное гражданство – это достаточно редкое явление, и большинством государств оно не поощряется.
Согласно статье 6 Закона о гражданстве, гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом (п. 1 ст. 6). Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ (п. 2 ст. 6).
Таким образом, гражданин РФ, имеющий также гражданство иностранного государства, «по умолчанию» рассматривается в России только как гражданин РФ. Это означает, что отношения такого гражданина с Российской Федерацией регулируются только российским законодательством, а наличие у него иностранного гражданства не принимается во внимание (за исключением реализации пассивного избирательного права и поступления на государственную службу).