Москва, 23.11.2020, 21:10

Авторские права на изображения - кто является правообладателем - художник или заказчик?

Вопрос №18004420 из г. Великий Новгород
опубликован 23.11.2020, 21:10
Вопрос из сферы авторского права. Планирую выпускать продукцию с напечатанными изображениями. Данные изображения заказываю у иллюстраторов. Но столкнулась с вопросом авторских прав. Что говорит закон? Ситуация такая: обратилась к девушке-иллюстратору, обговорили стоимость, к примеру - 1000 руб. за одно изображение, я заказываю 15 подобных иллюстраций. Художник рисует, я оплачиваю по 1000 руб. за каждое изображение. Кто является правообладателем, я или художник? И может ли иллюстратор заявить о своих правах, если я оплатила изображение по стоимости, которую он выставил? Может ли он запретить мне использовать заказанное и оплаченное мной изображение в коммерческих целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Все очень просто.

Если заказываете и хотите чтобы имущественные права (т.е. право использования, продажи и пр) было у Вас, то надо заключать соответствующий договор и прописывать это.

Если такого договора нет, то да, он может заявить о правах.

Может запретить использовать.

Поэтому выход это договор по которому будут переданы исключительные права (ст. 1270 ГК РФ).

Если договором будет предусмотрена именно эта цена, то никаких проблем у вас не будет. Права будут вашими. Пусть и за эту цену.

23.11.2020, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, может заявить, поэтому вам нужно это все грамотно с иллюстратором оформить, а именно договорами, чтобы у него не было право пользоваться указанными изображениями в своих целях.

Как вариант это лицензионный договор на передачу исключительного (или не исключительного) права на использования этого персонажа, для вас лучше конечно исключительное право.

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются. Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора. Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

Если персонажа передают только вам и навсегда-лучше договор об отчуждении исключительного права. Если на время-то лицензионный договор.

Еще момент — исключительная лиценизя по договору-персонажа используете только вы. Не исключительная лицензия — персонажа так же могут продать кому то еще.

23.11.2020, 21:17
Это лучший ответ

Все будет зависеть от ваших договоренностей. Есть понятие личное неимущественные права. Это авторство. Кто создал творение. И есть имущественные права. Кто и сколько будет получать вознаграждение за использование произведения. То есть можете разово заплатить и забыть про автора. Главное правильно составить договор.

23.11.2020, 21:28

Здравствуйте!

Для Вас прекрасно подойдет Договор Авторского Заказа с отчуждением исключительного права.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Конкретно указываете какая иллюстрация, что можно нарисовать. В договоре обязательно указываете что полные права передают на него вам. Вы его единственный обладатель.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Процедура — лучше конечно чтоб на договоре были живые подписи, и указанная стоимость заказа. Если предварительно — обязательно укажите в договоре телефоны, Эл. Почты и т.д. Которые вы признаете надлежащим для обмена документами. В таком случае больше никакие договоры вам будут не нужны. Вам необходимо заключить данный договор как с иллюстратором, так и с художником!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

23.11.2020, 21:34

То есть даже при условии того, что я оплачиваю данное изображение по стоимости, которую указал автор, я на него по большому счету не имею никакого права?

23.11.2020, 21:14

Договора то нет. Какое может быть право? В каком объеме? Как это определить без договора? Никак.

Вопрос передачи авторских прав достаточно жестко регулируется.

Тут не может быть просто "мы договорились на словах".

23.11.2020, 21:15

Так тогда получается, что и художник получает деньги незаконно.. И он, собственно, предьявить мне ничего не может. Так как доказательством сделки служит только переписка в соц. сети, верно?

23.11.2020, 21:17

Он как раз все получит. А вы вот без договора или его разрешения не можете извлекать прибыль. Проблема у вас, а не у него.

23.11.2020, 21:30

Художник. До момента передачи дарением или по договору купли-продажи.

24.04.2024, 08:49