Звенигород, 02.07.2012, 10:30

Мне принадлежит квартира, приобретена до брака.

Вопрос №1800444 из г. Звенигород
опубликован 02.07.2012, 10:30
Мне принадлежит квартира, приобретена до брака. В браке рождена дочь. После развода моя бывшая супруга вместе с ребенком уехала в другой город к своим родителям, но не выписалась из квартиры, у своих родителей оформила временную регистрацию на себя и ребенка. По решению суда ребенок остается с матерью. Выписываться из моей квартиры бывшая супруга не хочет, периодически приезжает с посторонними людьми пока я на работе, портит имущество, забирает вещи, приобретенные мной после развода. Могу ли я выписать бывшую супругу из квартиры? Свою дочь выписывать не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке Вы сможете снять с регистрационного учета бывшую супругу. Все основания для этого есть.

02.07.2012, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке! См. п.4.ст. 31 ЖК РФ!

02.07.2012, 10:36

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

02.07.2012, 10:37

Есть, т.к. нарушаются Ваши права, как собственника.

02.07.2012, 10:54

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

02.07.2012, 11:30

Есть ли вообще шанс выселить супругу в судебном порядке?

02.07.2012, 10:41