Макеевка, 23.11.2020, 21:46

Как правильно действовать при наличии гражданства двух стран и регистрации автомобиля в ДНР?

Вопрос №18004511 из г. Макеевка
опубликован 23.11.2020, 21:46
Я гражданин ДНР. Проживаю, постоянно в г. Макеевке. Получил гражданство Российское Федерации. В паспорте, после последнего визита в Россию у меня появилась постоянная прописка в Ростовской области. Т. к. я не проживаю в РФ, не плачу налоги, то являюсь нерезидентом. Один-два раза в год приезжаю в Россию к родственникам на автомобиле зарегистрированном в ДНР, пересекая границу по российскому паспорту и ввозя авто временно по таможенной декларации, как гражданин ДНР. Передвигаясь по территории России на личном транспорте, при общении с инспекторами ГАИ я предъявляю паспорт гражданина ДНР и ВУ Украины. Передвигаясь пешком, в случае необходимости, я предъявляю паспорт гражданина РФ. Это нормальные действия с моей стороны или в свете того, что у меня появилась прописка, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с пересечением границы? Хочу напомнить, что я нерезидент и та же ОСАГО мне обходится, при оформлении на срок до 2 недель, около 2000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я нахожусь в РФ в течение года 3-4 дня. Проживаю же остальные 361-362 дня вне территории РФ. Ну и какой я резидент? Понятия "резидент" и "нерезидент" обычно используют в сфере налогообложения или валютного контроля. В России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидентом будет являться тот, кто не подпадает под это условие. С гражданством налоговое резидентство не связано. То есть гражданин РФ может быть и резидентом, и не резидентом - если живёт за границей, например. Для резидентов и нерезидентов разные налоговые ставки (13% против 30%), а также возможность получения налоговых вычетов.

В сфере валютного контроля резидентами РФ признаются все граждане РФ независимо от того, сколько дней в течение года они проводят в России и за границей. Для резидентов и нерезидентов будут разные ограничения и правила по валютным операциям.

25.11.2020, 15:04

Причем тут это-вы гр РФ.

26.11.2020, 11:00

Вам необходимо померять права-вы резидент.

24.11.2020, 09:17

Я нахожусь в РФ в течение года 3-4 дня. Проживаю же остальные 361-362 дня вне территории РФ. Ну и какой я резидент? Понятия "резидент" и "нерезидент" обычно используют в сфере налогообложения или валютного контроля. В России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидентом будет являться тот, кто не подпадает под это условие. С гражданством налоговое резидентство не связано. То есть гражданин РФ может быть и резидентом, и не резидентом - если живёт за границей, например. Для резидентов и нерезидентов разные налоговые ставки (13% против 30%), а также возможность получения налоговых вычетов.

В сфере валютного контроля резидентами РФ признаются все граждане РФ независимо от того, сколько дней в течение года они проводят в России и за границей. Для резидентов и нерезидентов будут разные ограничения и правила по валютным операциям.

25.11.2020, 15:04

Причем тут это-вы гр РФ.

26.11.2020, 11:00

Ага, только ОСАГА оплачивается, как нерезидентом и негражданином.

27.11.2020, 09:05