Франшиза по своему содержанию это ловушка для выкачивания денег или бизнес выгодный для подписавщих под франшизу?
Вам нужно внимательно изучить договор франшизы и сакцентировать внимание на правах и обязанностях франчайзера, а также не забывать и о своих. После этого делать выводы удобен ли для Вас этот договор. Немаловажно контролировать выполнение франчайзером своих обязательств по договору. Так договором может быть предусмотрена поддержка и рекламная компания франчайзеров новых франчайзи в соцсетях, контроль и корректировка работы и многое другое. Не все франчайзи добросовестно относятся к этим обязанностям. Либо берут за это дополнительную плату. Имеет значение и узнаваемость сети, если она малоизвестна, то смысла во франшизе нет, можно построить грамотную работу и найти специалистов, которые помогут создадать Ваш бизнес не хуже чем по франшизе. Кроме того, Вам надо оценить размер выплат роялти, если они присутствуют в договоре, какую финансовую нагрузку они окажут на Вас.
Вообщем много факторов как в пользу так и против франшизы. Каждый должен решать для себя как ему удобно.
Здравствуйте.
Так Вы договор заключили?
Здравствуйте.
Смотря у кого покупаете и что предлагают.