Саратов, 23.11.2020, 22:29

Как защитить свою покупку квартиры от возможного банкротства продавца?

Вопрос №18004596 из г. Саратов
опубликован 23.11.2020, 22:29
Как подстраховать себя, при покупке квартиры, что-бы сделку в дальнейшем не оспорили, если продавец в течении трех лет подаст на банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наймите юриста для получения заключения в письменном виде.

Тогда вы его сможете представить в суд в случае чего.

Важно проведите оценку квартиры и покупайте по цене не ниже определенной оценщиком.

Деньги переводите через счет в банке (никаких ячеек и расписок). Если все же дойдете до наличных, то деньги вы должны снять со своего счета и снятие должно быть зафиксировано в выписке.

Письменно запросите у продавца выписку из кредитной истории, проверьте кад. арбитр, сайт фссп и гас правосудие на предмет долгов.

А также получите выписку из егрн на квартиру (чтобы посмотреть обременения).

24.11.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день. Убедиться что у продавца продаваемый объект недвижимости - единственное жилье, затребовать у продавца кредитную историю - на момент сделки не должно быть задолженности по кредитам.

23.11.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А, если у человека не единственное жилье. А на момент реализации, нет задолжности по кредитам? Оспаривание сделки может быть в течении 3 лет. За три года, мжет произойти банкротство. Как быть?

23.11.2020, 23:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Если жилье единственное, то оспаривать не будут. Если не единственное, и нет задолженности по кредитам, то вероятность того, что данную сделку оспорят - очень мала!

24.11.2020, 15:58