Работаю в ПНИ двухнедельную вахту, две недели отдыхаю. В период отдыха была на больничном как должна начислятся заработная плата.

Вопрос №18004715 из г. Чебоксары
опубликован 23.11.2020, 23:48
Работаю в ПНИ двухнедельную вахту, две недели отдыхаю. В период отдыха была на больничном как должна начислятся заработная плата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время пребывания на больничном заработная плата не начисляется. В этом случае выплачивается пособие по временной нетрудоспособности согласно ст.183 ТК РФ.

Размер пособия по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) зависит от вашего стажа работы.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности средний дневной заработок нужно умножить на процент от стажа:

если стаж менее 5 лет — на 60%;

если стаж от 5 до 8 лет — на 80%;

если стаж 8 лет и более — на 100%.

Это и будет сумма, которую вы получите.

24.11.2020, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! Как и при любом другом больничном выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. Т.е. определяется средний заработок и пособие выплачивается, исходя из его размера, но в пределах между минимальным и максимальным размером пособия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2020, 23:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Пособие по временной нетрудоспособности за дни нетрудоспособности, пришедшиеся на междувахтовый отдых, выплачивается в общем порядке.

Согласно части первой ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности урегулированы Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

В силу ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, кроме случаев, указанных в ч.ч. 3 и 4 той же статьи.

Пособие выплачивается во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

В числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ не назначается, междувахтовый отдых прямо не указан.

Таким образом, при вахтовом методе организации работ в случае временной нетрудоспособности работника оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха.

Всех благ вам!

www.garant.ru

24.11.2020, 00:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начисления заработной платы за две недели работы и 13 дней больничного? Больничный мне оплатили полностью, а за две недели я получила только половину заработной платы.

23.11.2020, 23:55

Одновременно зарплату и пособие по временной нетрудоспособности не выплачивают (ст.183 Трудового кодекса РФ). Оплата производится за фактически отработанное время и отдельно больничный.

23.11.2020, 23:57

Вам должны выплатить заработную плату за 2 недели, а также пособие по временной нетрудоспособности (больничный) за количество дней, согласно больничному листу. Требуйте предоставить расчёт заработной платы и больничного листа. Вам должны были выплатить все в полном объёме.

24.11.2020, 00:23

Оплатить должны были за все дни работы согласно

постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375

Направляйте работодателю требование о выплате з.п.

При отказе придеться обратиться в суд.

24.11.2020, 00:33

Работаю в ПНИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРОЙ двухнедельную вахту, две недели отдыхаю. В период отдыха была на больничном как должна начислятся заработная плата. Начисления заработной платы за две недели работы и 13 дней больничного? Больничный мне оплатили полностью, а за две недели я получила только половину заработной платы.

24.11.2020, 00:31

Должны заплатить за 2 недели заработную плату и оплатить 13 дней больничного согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если не доплатили, то потребуйте расчетный листок на основании ст.136 Трудового кодекса РФ. Тогда будет предмет для обсуждения. А пока нет поводов для беспокойства, т.к. окончательный расчет по итогам месяца работодатель еще может произвести в следующую выплату по заработной плате, которая положена 2 раза в месяц.

24.11.2020, 00:36

В расчет берется лишь период вахты и заработок за этот период, то есть только рабочие дни.

А вы были на больничном во время отдыха следовательно рабочие дни отработали за которую вам положена оплата согласно

постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375

Направляйте работодателю требование о выплате з.п.

При отказе придеться обратиться в суд.

24.11.2020, 00:37