Узнаем права на жилье при разделе имущества в браке - могу ли я остаться жить в однокомнатной квартире?
Не. Может никак выселить у вас одинаковое право на квартиру.
Добрый вечер! Имущество приобретенное в браке, является совместно набитой собственностью и Вы скорее всего прописаны в данной квартире. Поэтому имеете полное право там проживать.
Нет не прописана. Там ни кто не прописан...
Проживать имеете полное право, пока не решите судьбу квартиры. Можно заключить нотариальное соглашение о разделе.
А как долго мы можем договариваться о продаже? И может ли суд заставить меня продать ее?
Сроки переговоров законом не ограничены, хоть всю жизнь договаривайтесь. Заставить продать суд не вправе. Регистрация или ее отсутствие не влекут возникновение или прекращение прав граждан. Регистрация носит уведомительный характер. Если проживаете в квартире, то выселение возможно только в судебном порядке. Даже если нет регистрации. За отсутствие регистрации только штрафуют и все. Но не всегда, есть исключения.
Если расторгнете брак, то второго собственника, не являющегося членом Вашей семьи ни один суд не вселит в однушку без Вашего согласия.