Нарушаю ли я права покупателей, отказывая им в покупке сигарет по карте.

Вопрос №17946494 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.11.2020, 13:10
Магазин один. Товарооборот 10 млн в год. Эквайринг установлен, т.е расчёт и по картам и за наличные. Могу ли я продавать сигареты только за наличные. Так как по картам торговать сигаретами смысла нет совсем. Нарушаю ли я права покупателей, отказывая им в покупке сигарет по карте. Если да, то какая ответственность предусмотрена. У нас ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, за это предусмотрена ответственность.1 октября вступит в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ. С этого дня все продавцы должны иметь терминалы

безналичной оплаты и принимать наряду с наличкой еще и банковские карты. Работа без возможности оплатить картой запрещена. Если фирма откажется

принимать карты, то ее могут оштрафовать на 50 000 руб. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).

05.11.2020, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Когда сигареты спрашивают, говорите, что терминал не работает. Удачи.

05.11.2020, 13:01

Добрый день! Для ситуаций, когда у продавца отсутствует намерение утаить полученную выручку, закон предусматривает возможность освобождения от ответственности за неприменение касс (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ). Для этого требуется изготовить чек коррекции, а также сообщить в ИФНС о неприменении ККТ.

05.11.2020, 13:15

Поскольку у Вас выручка более 5 млн. руб., поэтому Вы обязаны применять безналичный расчет (статья 1 ФЗ от 01.05.2017). В противном случае - административный штраф.

05.11.2020, 13:47

Здравствуйте Елена Николаевна

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Согласно закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ, с 1 октября 2017 года все продавцы должны иметь терминалы безналичной оплаты.

По сути, с 1 октября на всей территории страны вводится обязательная оплата картой. Исключения сделаны для компаний и ИП с выручкой до 40 млн. в год.

Поправки в статью 16.1 Закона о защите прав потребителей

«Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Источник: www.buhsoft.ru

05.11.2020, 14:28

Елена Николаевна, здравствуйте!

Нарушаете законодательство, поскольку согласно ст. 1 Федерального закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе"

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.".

А поскольку у Вас прибыль более 5 млн, то будет ответственность за отказ предусмотреная п.4 ст. 14.8 КоАП.

05.11.2020, 23:47

88-фз,предусматривает возможность не применять безналичный расчёт если выручка менее 40 мл в год, а у нас 10,но в одном магазине, так могу отказать или нет?

05.11.2020, 13:36

В соответствии со ст. 1 Указанного Вами закона:

"1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.".

У Вас выручка более 5 млн. руб., поэтому Вы обязаны применять безналичный расчет.

Удачи в бизнесе!

05.11.2020, 13:43
Это лучший ответ

Можете не применять, но в отношении ВСЕГО товара, а не выборочно.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

05.11.2020, 13:43

Здравствуйте Елена Николаевна

Можете отказать в приеме платежа по безналу

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Согласно закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ, с 1 октября 2017 года все продавцы должны иметь терминалы безналичной оплаты.

По сути, с 1 октября на всей территории страны вводится обязательная оплата картой. Исключения сделаны для компаний и ИП с выручкой до 40 млн. в год.

Поправки в статью 16.1 Закона о защите прав потребителей

«Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Источник: www.buhsoft.ru

05.11.2020, 14:30

Елена, выручка от Вашего объекта составляет более 5 млн рублей, поэтому не можете отказать, что соответствует ст. 1 Федерального закона от 01.05.2017 N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе"

05.11.2020, 23:54