Кто несет ответственность за ремонт ванны при течи трубы в соседней квартире?
Добрый день Ия Валентиновна.
Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, коммуникации, расположенные в перекрытиях дома между этажами, подвалах, технических помещениях, относятся к общедомовому имуществу. За их состояние, ремонт и замену отвечает управляющая компания. Установка новых труб, взамен неисправных, берет на себя УК. (это касается общедомового стояка). Скорей всего, если с соседями не договоритесь, чтоб они оплатили Вам ремонт после замены стояка, то Вам необходимо будет обращаться в суд на возмещения Вашего ремонта после замены труб с УК. В суде однозначно УК обяжут возместить приченённый ущерб. Это подтверждает на общих основаниях ГК РФ, ст.1064.
С уважением и берегите себя. Будут вапросы, записывайтесь на платную консультацию. igor.zavgorodniy.70@bk.ru, скайп, телеграмм, +79029101730
Игорь Завгородний.
Доступ к коммуникациям должен быть обеспечен в любом случае, суд будет не в Вашу пользу. Договаривайтесь с соседями, пусть ломают через них!